Психология

Убийцами рождаются или становятся?

Убийцами, в основном, становятся, благодаря неверному воспитанию и скверной среде, омерзительным обстоятельствам. Но склонность к убийствам и жестокостям заложили в людей их первобытное состояние и жесточайшая борьба за существование. Человек -- это очень жестокий и опасный примат. И этот низменный инстинкт в нём подавляет лишь безупречное воспитание. Сформировать же из ребёнка зверёныша, убийцу -- легче лёгкого. И даже девочка гораздо быстрее учится разбирать и собирать автомат Калашникова и таскаться по различным стрелковым клубам, чем любви к близким и ко всему живому, при том -- безвредному и безопасному. Надежды Савченко ныне стали возникать сплошь и рядом, повсеместно.
Настя Акунченко
Лучший ответ
Лисицами точно рождаются.
И волчицами
Аселя ™
Становятся!
Это и рыболовы и охотники и те, кто покупает живую рыбу.
Кто травит тараканов и убивает комаров!))
Кто делает аборты и повышает пенсионный возраст!
Доброго Утра, Лиса,!))
Дж. Локк: нет ничего врожденного, все приобретаемо в процессе социализации и воспитания личности.
"Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой".
- (Владимир Семенович Высоцкий)
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих.
Какой с детства сказали язык родным считать, так человек по жизни и считает и подсчитывает. И акцент никто не отменял.
Да что о нас-то.
У А. Пушкина и И. Бунина не получилось изобретать в математике. А у Эйнштейна была слабая память на слова и тексты и он вынужден был довольствоваться положением посредственного студента. По свидетельству К. Чуковского, А . Толстой целый час пытался придумать философскую надпись в подарок на книге, но у него ничего не вышло, - он оставался прекрасным писателем-художником, но он не был писателем-философом.

"Человека формирует место и время. Все мы родом из детства. Бытие определяет сознание". Человек - продукт социализации и воспитания личности. Человек - это комплекс импринтингов и научения. Нами управляет химия крови в каждый момент времени. Человек - это перфузия дофамина, окситоцина и пр.

Владимир Семенович Высоцкий:

... Мне часто присылают письма, в которых спрашивают: «Что вы имели в виду в той или иной песне?». Ну, кстати говоря, что я имел в виду, то и написал. А как меня люди поняли, зависит, конечно, от многих вещей: от меры образованности, от опыта жизненного и так далее. Некоторые иногда попадают в точку, иногда — рядом, и я как раз больше всего люблю, когда рядом: значит, в песне было что-то, на что даже я не обратил особого внимания. Может, не имел этого в виду точно и конкретно, но что-то подобное где-то там в подсознании было.
И ведь было бы ужасно, если б мы все имели в виду, когда пишем, — тогда мы бы просто ничего вообще не написали. Вы представляете?!
А что уж говорить про Достоевского, у которого одновременно идут десять или пятнадцать планов? Он что, их все время высчитывал, записывал, а потом соединял? Нет, это просто от того выходило, что он был такой одаренности человек, что об этом не думал. Гений! <...> Вот почему, когда люди, стоящие рядом, видят в моих песнях что-то другое, но близкое той проблеме, которую я трогаю, я очень счастлив.
Это необъяснимые вещи, и они получаются сами собой. Это есть признак какой-то тайны в поэзии, когда каждый человек видит в песне что-то для себя. Я даже пытался на все подобные письма ответить одной всеобъемлющей песней, в которой был припев с такими строчками: «Спасибо вам, корреспонденты, что вы наверно поняли меня». Но потом я бросил эту затею. (конец цитаты)

Да разве человек сам решает, кто он? Разве нет у него отца, деда? Разве ему в детстве не сказали, кто он? – спектакль Поминальная молитва.

В книге Н. Грибачева «Расстрел на рассвете» читаем: « (…)А личность-то эта в стеклянной банке выращена, что ли? Она – комплекс, произведение от разных множителей. В этом вашем Вадиме Шершневе разными величинами, не считая водки и девок, сидят: папа, мама, дядя, учитель, приятель, комдив, вы и я… Да, вы, и я!».
Человек рождается с ноля. Остальное всё в процессе развития.
50\50%
Дарья Куйкина
Рождаются . Людьми управляет химия .
Эльза Макарова
Становятся.

Убийца это человек не способный решить свои проблемы без лишения жизни другого.
Не -знаю, были ли врожденными убийцами "белые лифчики" - снайперши-прибалтийки, подрядившиеся убийцами в пору Карабахской войны, или на эту грязную "работу" подвигла их жизнь в голодной Литве. Но профессиональными убийцами они стали сразу же. Рассказывают, что среди них было немало чемпионок по стрельбе. Возможно, приденьжившись, они купили себе квартиры, - не факт, что в Литве, - может, укатили в Ирландию или еще куда. Возможно, даже родили детей, стали матерями. Но убийцами - остались: уверена, что они не смогут привить своим детям чувство сострадания ко всему живому. А значит, жестокости в мире благодаря матерям-убийцам уже стало больше. Может даже, контрактницы по-прежнему среди армянских бандформирований? - ведь война, лицемерно называемая политиками конфликтом, продолжается, смерть на приграничные территории по-прежнему прилетает ежедневно, гибнут не только солдаты, но и мирное население, в том числе и дети.
Елена Обласова
всё живое - убийцы, в том или ином виде
Видите ли, уважаемая Лиса, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно быть знакомым хотя бы с одним убийцей. В моей жизни такое знакомство было. Кажется, человек этот убил кого-то в пьяной драке у ресторана, про крайней мере память моя подсказывает мне, что именно так он все объяснял. Он отсидел в тюрьме 13 лет. Но как ни пытался внушить себе, что был наказан, судья был справедлив, а наказание как бы магически и законодательно реабилитировало его, он не мог поверить, что перестал быть убийцей – он навсегда лишил человека жизни, и так же навсегда стал убийцей и сам. Это беспокоило его, как, наверное, стало бы всю жизнь беспокоить мнительного человека, если бы психиатр единожды поставил ему диагноз шизофрении. Даже если этот диагноз будет признан ошибочным, это ничего не изменит в отношении человека к самому себе и каждое странное или просто показавшееся ему странным проявление своего сознания он будет принимать за проявление болезни. Эта мнительность затруднит ему жизнь в той же, если не в большей степени, как и реальная болезнь. Иногда лучше было бы человеку просто не знать, что по его вине кто-то погиб. Вообще не знать. Опыт моих встреч доказывает, что часто человек рассуждает по следующей схеме: «я убил, следовательно, я убийца. Я убийца, следовательно, я буду убивать». Наше прошлое убеждает нас в нашем будущем. Но вот насчет врожденного психоза убийцы я ничего не слышал. Наверное, возможно и такое, но тут причина утонула слишком глубоко, чтобы ее можно было достать. Чтобы быть уверенным, что стремление убивать было врожденным, нужно доказать, что склонность эта проявилась еще в младенчестве, то есть, до становления сознания и личности. А доказать это будет невозможно, потому что всякий раз можно ссылаться на какие-то флуктуации социальной среды. Впрочем, судя по жестокости детей, порой кажется, что решение конфликтов при помощи убийства – первично, а решение конфликтов через переговоры и взаимные уступки – вторично, и приходит человеку только в более зрелом возрасте.
Защищаясь убьет любой, если руки протянут к твоему ребенку или к тебе, с намерением убить.
Это у человечества в крови... Наследственность... с тех пор, как Каин убил Авеля.
Елена Дьячкова
Каждый из нас прирожденный убийца. Мы представители хищного вида и сформированы цивилизацией в основе которой, основной метод которой насилие и культ смерти.
Многие не понимают этого также как не понимают ценности воздуха или параметров климата благодаря которым живут. Да конечно у людей принято называть убийцами только тех кто собственноручно убивает себе подобных других людей и не всех кто так поступает а только тех кто делает это нарушая некие нормы. Те скажем человек склонен оправдывать скажем убийство убийц считая это полезным. Вся культура человечества пронизана славой убийц . «Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась» …
Уничтожение в сознании человеческого архитипа это квинтэссенция контроля, а человек просто помешан на контроле, господстве. Это основной мотив его культуры – все монотеистические боги требуют подчинения и если что грозят карами как минимум проклятиями, а обычно - убивают страшно мучая неверных перед смертью. Основа культуры технократической цивилизации человека – собрание нарочито почитаемых и пропагандируемых религиозных текстов просто преисполнены всякого рода резней и войнами за «правое» дело. Ну кто будучи воспитанным в такой культурной традиции побрезгует примерить на себя нимб вседержителя и опробовать его извергающий проклятия и мгновенную смерть посох? Патология нашей культуры не раз очевидно представленная в своем качестве миллиардами жертв разного рода абсолютно неоправданных развитием или выживанием вида конфликтах.
Мы все убиваем каждый день участвуя в конвеере убийств одних живых другими, и дело не только в поедании трупов безвинно убиенных животных, мы вписаны в систему ее шестеренкой, приводным ремнем – в систему которая понимает прогресс как выживание нашего вида за счет других и личного выживания за счет таких же как мы людей.
Зарождение духа убийства рождается в невозможности существования двух идей. И выбор одной из сторон ведет к убийству второй.
Zhanar Duyssembaeva
Убийц воспитывают.
"Ребенок был бы жесток, если бы не был так слаб" , эти слова классика подтверждают, что человек рождается готовым убивать. Надо ли статус убийцы подтвердить действием? Причём, подтвердить не случайным, для обороны, в аффекте или иным непреднамеренным и оправданным убийством, а спланированным, совершённым и не вызвавшем искреннего раскаяния?
Солдат, шпион, хирург, полицейский - потенциальные убийцы. Они уже имеют индульгенцию на убийство. Можно ли утверждать, что они стали убийцами? Ваш вопрос слишком прост для раскрытия темы. И я отвечу на него так: убийцами люди рождаются и становятся.
Рождаются.
Вера Морозова В общим разум, это своего рода новая форма жизни. Призванная спасти живую материю.
Да блячяяядь сука.... Пока искал куда написать, всё к ебям из головы вылетило....

Всё опять не так написал... ((((( Да что со мной? Такое то...

Там краткая и чёткая формулировка была, и нет ничё. ?
Становятся, т. к. предпосылки к этому закладывают родители воспитанием