слова к сожалению не просто слова. Слова имеют некий тригер и человек рефлексирует на тригеры. Но не выговаривание дает облегчение, а проявление эмоции которую вы блокируете в себе. Например это не принято проявлять в обществе потому что вас назовут истеричкой и соответственно, вы запрещаете себе проявлять агрессию. И она может у вас проявляться только в виде косого взгляда, шутки или еще чего нить, но сама эмоция не проявлена так как бы вы её проявили в дикой природе, когда на вашу территорию кто то позарился.
И вот в рамках терапии человек проявляет ту эмоцию которую блокирует: проживает страхи, винит себя, проявляет ненависть к кому то, жалеет себя, прощает, разрешает и человек перестает бегать от своих эмоций, они перестают его пугать, он успокаиваться, или проявляет ту блокированную эмоцию, он как бы "спускает" себя с поводка и ему становиться легче он той напряженности правил и условий по которым он живет.
Психология
Почему когда человек выговаривается ему становится легче, ведь это просто слова?)
Высказанное становится легче.
Но это по сути груз, с которым хочется поделиться, для облегчения, и когда проговариваешь, то видишь порой себя со стороны и приходит решение проблемы.
Далеко всё не так, может и хуже стать.
Это абсолютно неправильное высказывание.
на очень тонком уровне.... он делится ответственностью.... за свои промахи
Ну, это как мусор выкинуть)
См. ответ выше.
Именно в процессе выражения эмоции действием человек действительно ее переживает.
Со словами он сбрасывает негативные эмоции...
Нееее... это не просто - слова, он НЕГАТИВ ...перераспределяет...)
От слова человек может погибнуть или воскреснуть. Так что слова это основа мироздания.
Слова не деньги, но за них он приобретает сочувствие.
Слова - это уже плоды мыслей, своего рода ...урожай, которым хочется поделиться...
Слова, как губка, впитали боль и освободили душу.
слово несёт в себе энергию добра или зла. и когда человек выпускает это из себя, ему реально становится легче дышать. вот в этом и есть опасность. можно израниться самому и изранить другого. слов может воспалить жизнь вокруг человека, а может исцелить.
Марина Агафонова
Мне странно стало после вашего ответа
То что так долго держал в душе и наконец сказал.
психосоматика..
он вытаскивает из себя вместе со словами негатив . который мешает ему двигаться дальше
Потому что он держал их в себе