Психология
Как в момент страха не впадать в оцепенение ?.
Просто не боятся и всё! Будьте более уверенны в себе!
Бог защищает и поддерживает свой народ. Поэтому ни у кого из его служителей нет причин страшиться людей, боясь того, что они могут сделать, и из-за этого подчиняться их несправедливым требованиям.
Страх способен отравить психику человека, парализовать его ум. Он может лишить мужества и надежды. Такой страх возникает, когда противник угрожает физической расправой . Он может овладеть человеком, который слишком стремится получить одобрение определенных влиятельных лиц .
Существует версия, что оцепенение - это один из вариантов защитной реакции, который не хуже, а иногда и лучше чем способность на угрозу реагировать агрессией или бегством. Вот тут можно почитать https://elementy.ru/bookclub/chapters/434852/Stress_kotoryy_vsegda_s_toboy_Glava_iz_knigi
С другой стороны, понятно, что две стратегии лучше чем одна. И если даже затаивание является ведущей можно попытаться ее немного приручить, на случай, когда лучше подойдет активное поведение. Основная идея здесь заключается в том, чтобы не сопротивляться страху, а дать ему возможность пройти как можно быстрее, пережить его и начать думать, а затем и действовать.
Быстрее всего это проработать с психологом, могу порекомендовать, сама к ней ходила.
А самостоятельно можно справиться с этим, если специально осознанно делать то, от чего бывает страшно, в пределах разумного, конечно, то, что ещё можно контролировать. И так постепенно преодолевая себя, можно избавиться от оцепенения в момент неожиданного страха