Психология

Почему некоторых людей называют мелочными? Если вся наша жизнь состоит из мелочей.

Жизнь наша состоит из мелочей, но мелочный человек это абсолютно другое.

Называют человека мелочным потому, что он обязательно будет всегда помнить какую-то гадость всё время и при малейшем постоянно будет о ней всегда упоминать, это очень злопамятные и мстительные люди.
Например, ты сильно болела, а у него был день Рождения, из-за сильной болезни ты не смогла его поздравить с днём Рождения. Мелочному человеку будет абсолютно плевать даже на эту уважительную причину и он будет тебя постоянно этим тыкать при малейшем случае, что ты его даже не поздравила с днём Рождения, ему будет совершенно неважно, что ты очень тогда тяжело болела.
Также такой человек будет ещё что-то постоянно вспоминать плохое, скажем, нагрубили ему, он это обязательно припомнит, что-то ему не дали, потому что не было возможности дать, тоже так и будет припоминать.
Подобных примеров мелочности людей можно привести очень даже много.
Мелочного человека легко можно приравнять к зануде, с такими людьми крайне тяжело общаться.

Что значит мелочный человек.

Мелочностью называют склонность человека придавать большое значение несущественному, уделять повышенное внимание пустякам, вследствие чего существенное остается незамеченным.
Мелочный человек – это тот, кто не замечает важных вещей, придавая много внимания деталям. Его жизнь наполнена суетой, мелкими хлопотами, беспокойством из-за пустяков.

Детали настолько заполняют сознание мелочного человека, что истинное положение вещей никак не складывается в его голове. Излишняя придирчивость мешает такой личности подняться над суетой, почувствовать вкус жизни и добиться в ней успехов.

Мелочность, как и любая крайность, может привести к различным жизненным проблемам. Мелочный человек может тщательно следить за порядком в доме, не замечая психологических проблем членов своей семьи. Для него правильно сделанное домашнее задание ребенка стоит на порядок выше детских конфликтов с одноклассниками. Бытовые мелочи забирают у придирчивого человека время и лишают его психологической чувствительности.

Мелочные люди отличаются излишней чувствительностью, часто они обидчивы и злопамятны. Все это может возникать из-за того, что кто-то отвернулся от них в трудную минуту, проявил невнимательность, оскорбил злой шуткой или оставил без похвалы в нужный момент. Но на самом деле причину появления мелочности в характере нужно искать намного глубже…
Nazerke. Rahmeshova)
Лучший ответ
Ирина Штрамбранд Спасибо !
Счастотного Нового Года!
иногда мелочи складываютс во что-то крпное, а иногда - нет. вот у кого не складывается - те мелочные.
Однозначно, клеймить неразумно. В мелочах, нередко, спрятана истина.
И уже пора переводить слово " мелочный" на пересмотр. Снять с него негативную окраску
Ещё и жадными, когда хотят поиметь!
да, из мелочей, поэтому надо уметь пренебрегать и жертвовать какими-то мелочами в пользу больших мелочей, а мелочный человек цепляется за мелкие мелочи упуская что-то более крупномелочное )
Я помогла хорошо деньгами человеку, а он потом меня назвал жадной, когда в последующие разы не могла ему помочь...
понятие " мелочь " - у каждого своё.