Психология
в каком возрасте нужно читать ницше, кафку, канта и других подобных авторов, чтобы быть подверженным менее эмоциональным
всплескам свой психики?
Если культура и нравственность основаны на эволюционных стремлениях, то бояться нет причин, позитив всегда побьёт негатив.
Созревание у каждого разное. Тут важен не возраст, но качество воспитания и образования. Если фундамент прочен, то массиву личности ничего не угрожает.
Когда понимать все это начнешь.
Это нужно читать курнув травки, но не дрянной, а интеллектуальной, например Чуйский или Кашкарский пластилин первого сбора. ( умеренно )
сначала надо прочитать учебник по философии, чтобы разобраться с философскими терминами и понятиями и направлениями.
и только после этого их.
Да можно и вообще не читать.
Матильда Борисовна, для психики полезнее таких авторов не читать вовсе. Для здоровья полезнее читать, скажем, сборники анекдотов, или кулинарные рецепты.
Я думаю, что в молодые годы книги указанных вами авторов лучше не читать.
Психика всё-таки должна быть позакалённее и поустойчивее.
если вы все это не прочтете глупее от этого не будите)))
...вопреки им (всплескам) -вообще не стОит. По моему скромному мнению, возвращаться (или обращаться) к любому занятию (и авторам) -стоит тогда, когда почувствуешь, что "созрел"!

Я читала в 17 лет, хорошо пошло. Лучше начинать как раз в 16-17 лет.
Артур Шопенгауэр "Афоризмы житейской мудрости" - единственная книга подобного рода, которая оказалась адаптированной для моего сознания
Не совсем понятен список.
Я прочёл Кафку лет в 17, двух других лет в 27.
Никаких образом не действовало на мою психику.
Janka Utenbekova
понравилось? какие выводы от прочитанного?
Кафка мне показался малость того. Бросил.
От Канта мозг закипел. Понял что не дорос до него. Бросил.