Психология

Чем замкнутый человек отличается от открытого?

Иными словами как во время разговора можно определить замкнутый человек или нет?
Основные признаки замкнутости:

— Нерешительность (к примеру, в школьном возрасте замкнутые в себе дети бояться поднимать руку на уроках, выходить к доске отвечать, заговорить или подойти спросить что-либо первыми);

— Нежелание выражать свои эмоции даже в кругу близких друзей и знакомых (таким людям проще держать все в себе, нежели поделиться своими проблемами и переживаниями с окружающими людьми);

— Трудность в нахождении общего языка с другими людьми, с социумом (чаще всего это просто субъективное мнение замкнутого человек; он ведь уверен, что не умеет общаться, что из-за любой маленькой ошибки его засмеют или он не будет воспринят социумом);

— Сверхчувствительность к критике и осуждениям, боязнь всеобщей критики, осуждению (услышать критику в свой адрес – все равно, что пережить какую-либо катастрофу глобального уровня);

— Узкий круг знакомых; нежелание расширять этот круг, заводить новые знакомства и знакомых;

— Нежелание и/или боязнь находиться в центре внимания, в центре похвал и поздравлений;

— Ярко выраженная застенчивость, робость;

— Чрезмерная серьезность, пассивность (со стороны, так же может показаться, как чрезмерная задумчивость, мечтательность, но на самом деле причина такого состояния – психологическая замкнутость);

— Безответственность. Отсутствие желания быть инициатором чего-либо довольно масштабного, значимого;

— Склонность к покраснению по любому поводу. И боязнь других физиологических проявлений. Вспотеть, поперхнуться, пукнуть, кашлять.

Внешние признаки
Также существует ряд внешних особенностей, которые вызывают состояние замкнутости у человека:

— Можно заметить, что чаще всего замкнутые люди держат руки в карманах. В психологии жестов – это означает желание защитить себя от всего окружающего мира, недоверие всем и всему, кроме хорошо известных друзей или знакомых;

— Голова слегка опущенная – неуверенность в себе, не вера в свою привлекательность и силу, желание оставаться незамеченной «серой мышкой». Уверенные в себе люди всегда ходят с высоко поднятой головой, расправленными плечами и взглядом, полным решительностью;

— Взгляд потуплен в землю или уходит куда-то под ноги. Во время разговора невозможно не заметить, что такие люди как бы бояться встретиться взглядами, они очень редко смотрят прямо в глаза собеседнику, что также является признаком их неуверенности и боязни социума.
Love Is :з
Лучший ответ
Алена Мансурова Статья из интернета это, конечно, здорово. Но всё же как именно определите, общаясь с замкнутым человеком, что он замкнут?
Охотно ли отвечает на вопросы, улыбается ли?
Алена Мансурова Охотно - это как? По внешнему виду не всегда определишь)
Вектором к себе или к людям
Танюша ))))))
Танюша )))))) Замкнутый будет говорить о других
Прежде всего двумя чертами, такими как ранимость и подозрительность.
Закрытый- малообщительный, не идет на контакт, друзей нет. У открытых, наоборот, всегда есть друзья, люди к ним тянутся.
Замкнутый человек, побыстрее хочет закончить разговор и скрыться..
Алена Мансурова Ну дак собеседник может и не понять, что он хочет закончить разговор
Любовь Ош Значит не замкнутый, чего то не понятного, замкнутых людей на разговор то трудно вывести