Психология

Закрытый от природы и замкнутый человек сможет стать открытым и коммуникабельным?

Да, конечно. Этим занимается психология. Конкретно социальная психология. Ещё конкретнее психология межличностных взаимоотношений. Я обучаюсь в этой сфере. Совет попробуйте привать человеку качества не свойственные стеснительному человеку, а наоборот импульсивному и самодовольному. Буквально заставляйте его совершать такие поступки (не доходите до безумия) . Произойдут колоссальные изменения
Альбина Коркина
Лучший ответ
Едва ли.. . Если только вторая половинка будет открытой ...Только от нее он сможет научиться.
Галя Комозова
Я был закрытым и замкнутым от природы, а стал открытым и более-менее коммуникабельным :)
Для своих друзей - я более, чем открыта.. .
Мария Жирова
Нет не сможет - это будет противоречить всему существу. Нужно принимать его как есть или отказаться от "дресировки" сразу.
Скорее всего только для тех кого он хорошо знает или среди таких как он.
Лилия **
Зачем быть комуникабельным для всех? ? Нужно быть таким для самых лучших друзей. А если есть друзья, то не открыться им и быть не комуникабельным не возможно.
Многое зависит от причин замкнутости. Действительно ли это от природы, или следствие каких-либо затруднений, особенностей детства. У многих людей есть на самом деле трудности общения, даже у тех, кто на поверхности "рубаха - парень". Иногда этому учаться всю жизнь. Когда это природное качество - значит это удобно для человека и он не станет переживать по поводу своей замкнутости и стремиться к переменам, кроме тех случаев, когда оказывает давление образ "открытого и коммуникабельного " человека и кажется, что все должны быть такими. Торговые агенты тоже "открытые и коммуникабельны", но что за этим стоит?
Елена Дукова
Если захотеть, то можно практически все.
Если такой человек попадет в правильное общество. И у него будет лучший друг, который будет направлять его к достижению цели. И, самое главное, желание!
Сможет, но это насилие над природой. Какой смысл быть не тем кем тебя создали? Какой смысл кошке хотеть быть собакой?