Психология

Почему человек всегда оправдывает свою глупость, может вообще не понимает, что это глупость ?!)

Bayana Sansyzbaikyzy
"считать себя совершенным, значит убить в себе личность".
Наталья Борбулат
Лучший ответ
Masha Aleksandrovna чьи слова ?
да не всегда, нормальный человек. чаще всего смеется над ней
Самолюбие задето.
Ан
Анна
Ему не предлагают альтернативу )
Любой даже самый умный может казаться глупым, это жизнь и ситуации редко повторяются. Каждый мнит себя стротегом, видя цель со стороны
Понимает.

Просто если делать иначе, то как потом жить-то дальше ?
Глупость - все, что не доходит до ума !!!
Некоторые не любят признавать свои ошибки.
люди чаще склонны понимать чужую глупость или то что им таким кажется, а себя всегда считают умниками
Peyza.polya
нет смелости признать
Лена Павлова
Не думаю, что это так... Оправдывать свою глупость нелогично...
конечно) 99% людей если скажет себе что они глупы впадут в истерику и скукожаться до такой степени что умрут от депрессии... (1% воины которые идут вперед несмотря на то как реагируют на них люди и они сами даже порой)
Глупец
Милка Ботвинко
Ну он же прав, всегда прав. И не признает ошибок
Женя Зайкина.
Потому что глуп)
Наталья Береза
Способность что-либо понимать никогда не была сильно стороной глупых людей.
Ира Чижова
Глупость, она или изрекается, делается, кем-либо, но никогда не оправдывается, как и в выражении "слово не воробей-вылетит, не поймаешь".)
значит я не человек))
**
********* ***********
отмазки лепит
Если оправдывает, значит понимает, а может не было у него другого выбора на тот момент. Трудно, трудно понять, пока сам не встанешь на его место. Да.
Dana =)
А вы знаете человека, который бы умышленно делал глупости? ну, за исключением дурки)
Себя человек не видит и это истина. «В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.» (Суд. 17,6) Аминь!
Надя Фесенко
Ему так хочется.
В 1509 году Эразм Роттердамский написал книгу "Похвала глупости", где описал множество ее превосходных качеств. С современной точки зрения любое знание является определенным, оно конечно, может быть выражено числом бит или гигабайтов, а глупость человеческая беспредельна и ничем не ограничена. С моей точки зрения глупость это самой природой встроенный предохранитель в деятельность нашего мозга, позволяющий ему уцелеть, не сгореть в изобильном море информации от высокого напряжения. "Благословенна глупость, коль она на счастье от Аллаха нам дана", как сказал Джалалиддин Руми в притче о двух мешках.
Инна Левченко
Оправдывается виноватый!
Айгуль Хузина
Возможно и не понимает,, каждый смотрит со своей точки...
Человек не оправдывает а объясняет свое поведение предлагая наблюдателю быть в его шкуре. Наблюдатель может понимать и простить "глупца" , может понимать и воспользоваться "глупостью" а может при попытке воспользоваться - пострадать из за собственной "глупости".
Оляша К
Это естественный психологический процесс - рационализация
Позвольте человеку ошибаться!
не дано глупому осознать свои ошибки
Не всегда, некоторые умеют и хотят думать, поэтому не ищут оправданий, а просто действуют разумно, а с вашей стороны это может выглядеть глупо.
Например, для кого то глупость отказаться от миллиона $, а у того кто понимает, что такое достоинство это не глупо.
Рефлекс...
конечно, у всех разный интеллект и потом со стороны виднее))
Наталья ********
не знаю.
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬЙНО УМНЫЙ РЕДКО СОВЕРШАЕТ АШИБКИ И ГДУПЫХ ПОСТУПКОВ А НЕ РАЗУИНЫЙ ОТТОГО И ГЛУП ЧТО СОВЕРШАЕТ ГЛУПОСТЬ НА КАЖДОМ ШАГУ.
Не понимает
Также как и подлость
И любые свои поступки
Только в чужом ищет плохое
Да, может и не понимает. Его глупость, с нашей точки зрения, ему самому таковой не кажется. Мир и его восприятие субъективно. От слова субъект)) каждый субъект считает себя умным))
"Люди глупые никогда не поймут умных"
©Люк де Клапье Вовенарг

Только глупые люди не признают себя глупыми. Так что смирись, тебя окружают глупые люди или ты сам являешься таковым.
Raisa Volkova
Это ты о ceбе?)))
Натали=) ))))
Для него это не глупость.
Человек видит окружающий его мир через призму своего эго. То есть оправдывает себя во всем считая что он исключительный, и таким образом он никак не может услышать и оправдать других
для того чтобы никто не подумал про него что он глупый