Психология

Почему нельзя ставить локти на стол?

Почему это считается неприличным? что в этом такого?
В старину стол считался сакральным центром дома, он был своего рода престолом вне церкви. В традиционной избе стол был местом, которое связывает мир живых людей с другими мирами. Одним торцом стол был повернут к «красному углу», где висели иконы. Поэтому стол часто называли «Божьей ладонью». Стол занимал особое место в доме, и с ним было связано очень много примет. Например, считалось, если положить шапку на стол, то теща будет глухой, а если варежки, то увязнешь в долгах. На него не разрешалось ставить ребенка, потому что, думали, что он вырастет упрямым.

Когда кто-то умирал, на стол ставили гроб, при этом подкладывая под него поленья, которые сжигались после похорон. Когда гроб выносили, им несколько раз стучали об стол, чтобы отсечь связи покойного с миром живых. Верили, что с помощью такого стука оповещают иной мир о прибытии новой души.

Люди верили, что облокачиваться, опираться на стол живым людям не дозволено. Хотя, был один обряд, при котором человеку можно было «припасть на стол» и поставить на него локти – это обряд посада невесты.

Согласно старинным традициям, больше никто не имел права опираться на стол. Времена менялись, все предрассудки остались в прошлом, а правило не класть локти на стол осталось.

Хотя, сейчас люди не так строго следуют правилам застольного этикета, и это допустимо - класть локти на стол. И есть таким образом очень удобно

Источник: http://vsemenu.by/gid/kyltyra-pitaniya/pochemu-nelzya-klast-lokti-na-stol/
Валентина Петракова
Лучший ответ
...на обеденный стол.
вы правы локти и ноги на стол ставить не принято наверно не гигиенично ни то ни иное...))
кто сказал такое?)
Мне кажется, что локтем можно нечаянно что то сшибить со стола, поэтому лучше не класть их на стол
Lazzat Bekmuratova
не знаю люди вообще любят всякий бред придумывать ))
Потому что можно
Этикетом не рекомендуется класть на стол локти, да еще подпирать ладонями подбородок или щеки. В любом случае такая поза очень красноречиво на языке жестов свидетельствует о полном безразличии, а иногда и просто о неуважении ко всем присутствующим за столом.
А куда потом ноги ставить....
Юлия Гусейнова
Расслабляться нельзя, если не дома
не красиво... и чашечку с вином не ловко брать.
Юлия Лавраш
не культурно типо. ну как ...не поставить????
Правила придумывают люди - людям свойственно ошибаться.)
Галина Сухих
Это как раз и говорят неприличные люди). Я не о вас).