Психология

Низкая самооценка, не уважаю себя... Как избавиться от этого недуга, ломающего мою жизнь?

Очень скованный, застенчивый в обществе, очень легко убегаю от проблем, страх перед людьми, нередко не могу сказать "Нет"... Подскажите, с чего нужно начать, чтобы сделать самооценку намного лучше?
Это не ты себя не уважаешь, а общество токсичное, в принципе ты бы мог жить комфортно и так, только бы если бы тебя не трогали и не формировали о тебе мнение какого то недочеловека, который типо сам виноват что у тебя глаза именно такого цвета, кокой есть ..это я образно говорю ...
Алена Камашева
Лучший ответ
Не надо вообще себя оценивать, делайте то, что считаете необходимым и не сравнивайте себя с другими.
Доброго дня! мира и любви!
Вот эта песня почему-то вспомнилась. =)
https://muzter.net/music/5-1-0-4850
Нина Савицкая
У меня есть интересная статья "как повысить самооценку " могу поделиться на вашу эл. почту...?
Дело в том, что Вы не имеете своего собственного мнения, а такие люди как правило являются рабами мнения других людей более сильных. Чтобы утвердиться в своем собственном мнении нужно иметь огромную силу воли. Эта большая работа над собой. У меня была знакомая женщина-психолог, она дала мне молитвочки которые я постоянно, когда появлялся страх, повторяла про себя. В результате спустя время я вдруг поняла, что я не боюсь высказать свое собственное мнение и человек который давил на меня вдруг начал со мной соглашаться. Это была моя победа. Сейчас я ничего и ни кого не боюсь: моя сила воли огромна. Вот эти молитвочки:
Любовь Бога открывает двери моего Разума и там НЕТ никакого страха.
Любовь Бога окружает меня, окутывает и оберегает.
Любовь Бога в моем доме. Удачи Вам.
поразмышляйте над своими сильными сторонами и цените их. Работайте над слабыми. Повышайте самооценку, ухаживайте за собой, ставьте цели и достигайте их, это придает уверенности.
Может Вам нужно с психологом над этим поработать... Либо самому... Есть куча книг на эту тему, как поднять самооценку. Видео в ютубе тоже есть... Смотрите, читайте и извлекайте для себя пользу.
Sorry| Я Другая :
Почитай "трансерфинг реальности", если непонятно, больше доходить будет при перечитывании 2-3 го раза. И то это упрощенная версия Кастанеды.
Как самый простой вариант, развивайся в своём хобби, тут тебе и единомышленники и самооценка и положительные взгляды со стороны людей. Если нету хобби, занимайся спортом с жесткой самодициплинной, например подъем в 5:30 на пробежку, при любом самочувствии и любой погоде, это тебе самоуверенность, мышцы=характер. К примеру Антон Бритва хорошо объясняет все эти вещи по спорту и саморазвитии, в своих первых видео.
"И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в неё. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём". (1-е послание Иоанна 4:16)
Бог любит каждого и тебя в том числе) Помни об этом)

Если ещё хочешь повысить свою самооценку, то займись тем делом, которое у тебя лучше всего получается. А ещё следи за своим кругом общения, чтобы там не было тех людей, которые наоборот понижают твою самооценку, ведь "что посеет человек, то и пожнёт"
1)Помогай другим не для того, чтобы получить что-то взамен. Корыстные мотивы сведут любые усилия на нет. Притворство от людей не скроешь
2) Хороший друг — надежная поддержка в трудную минуту Уже сама мысль о том, что кто-то думает о тебе, может придать сил . Поэтому сближайся с теми, кто положительно на тебя влияет.
"Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рожденный на время бедствия» (Притчи 17:17).Важно, чтобы, общаясь с друзьями, ты мог оставаться самим собой. Если, желая кого-то впечатлить, ты вовлекаешься в неблаговидные дела, тебе вряд ли удастся сохранить самоуважение. Поэтому не становись игрушкой в чужих руках.
3)Не огорчайся из-за своих ошибок. Все мы несовершенны — такова реальность нашей жизни. Поэтому мы порой говорим и делаем что-то не так. И хотя ты не можешь избежать ошибок, ты можешь правильно к ним относиться. В Библии сказано: «Праведный может упасть и семь раз, но все равно встанет»
Начать нужно с окружения. Окружи себя людьми которые не станут давить на тебя и будут принимать тебя какой ты есть. Найти их хотя бы даже в интернете. Это вомного раз поднимет самооценку. Потом просто станет плевать на тех кто до этого как то докучал тебе
Vip ***sole***
Дорогой друг уважай себя, люби себя ведь если ты ты не не будешь любить себя то никто тебя не полюбит. Можешь работать с зеркалом. Каждое утро встань у зеркала и скажи что "я люблю тебя" "я действительно люблю тебя и уважаю" можешь и себя похвалить. (На пример я очень красивая/ий ; умная/ый) И от чего боишся что тебе казается сложно напиши пожалуйста это в тетрадь и назначи себе план каждый раз выполни 1-2 пункта и тебе будет становится лучше. Не бойся выглядить глупо ведь это не так то плохо. Люди вокруг тебя слишком умны что ли? Нет! Просто они не боятся выглядить глупо тупо им пофиг кто о чем думает . И правильно делают ведь мы незнаем доживем до завтрешнего дня или нет, живи так словно у тебя последний день и не думай о других что он думает он же не будет о тебе всю жизнь думать у него у них есть свои проблемы максимум раскажет друзьям и 2 минуты будут надсмеявать и что. Ты тоже надсмееваешся говоришь и думаешь о других людяхи что стало ты помнишь вчера ты о ком думал или надсмеявался . Наслаждайся жизнью ведь такого шанса больше не будет дорогой человек ЛЮБИ СЕБЯ ...