Психология
Смысл поговорки, пока сам себя не зауважаешь, никто не зауважает?
Может быть это и правда. Но я не понимаю, как это повлияет на отношения с окружающими. Что это может изменить если я начну себя уважать? Можете это объяснить простым языком
я не буду объяснять поговорки, потому что поговорки они противоречат иногда друг другу.
Объясню с точки зрения психологии.
Как работает психика? Пока вы не научитесь себя любить безусловно, то есть принимать себя со всеми минусами и плохими результатами, вы не сможете принимать безусловно окружающих, понимать и принимать их. Это очень важно при взаимоотношениях с собственными детьми, половинкой, друзьями, родителями и т. д.
Но цель не понять и принять других! Цель принять СЕБЯ, для того чтобы не быть во внутреннем конфликте с СОБОЙ, не винить себя за плохие результаты, не пытаться получить чье то одобрение, не пытаться получить свое одобрение за какие то достижения.
То есть как только вы научитесь "уважать" себя без условно, без условно это и не красивым и не высоким и не богаты и не умны и подставь свое, то сразу пропадут страхи за что то взяться и провалить это, за что то взять не имея опыта и квалификации, перестанете прокрастенировать, перестанете чувствовать не удовлетворенность собой, своей жизни, своих достижений и эта модель отношения перенесется на окружающих.
И тогда вы будете любить себя и делать то что нравиться только вам, а когда вы будете делать то что вам нравиться вы это будете делать лучше и лучше, вы будете что то креативить по жизни, а люди будут созерцать вашему процессу, захотят присоединиться, захотят перенять опыт, захотят оказаться в этой тусовке которая вокруг вас собралась. Но вы это изначально делали для себя, а не для того что бы кто то пришел и сказал вам "ай какой хороший мальчик, ай какой молодец"
Объясню с точки зрения психологии.
просто вы будете вести себя соответственно ...уважая себя
Татьяна Румянцева
Ложь.
Уважать не значит считать себя хорошим, а реально сделать себя таким, что бы уважение появилось.
да. забей на мнение окружающих и ниче не делай и так пройдет. :)