Психология

Как вы запоминали в свое время иностранные слова? Какими способами?

Разными. Что-то запоминалось в ситуациях с яркой эмоциональной окраской (например, много слов запомнилось из мультика про Big Muzzy, который удачно построен на этой идее). Хорошо схватывались слова, которые либо заимствованы (хоть и в другом значении), либо имеют происхождение от иностранных, либо еще не утратили сходство в разных языках. Что-то по звучанию было таким, что "цепляло". Например, формы неправильных глаголов в английском, они запоминались как стихи, так как в них часто слышен ритм. Например, to begin-began-begun, прямо какие-то африканские барабаны )) Иногда применял и ассоциации с созвучными русскими словами. Иногда целые фразы запоминались, как, бессмертное, "London is a capital of Great Britan" или "Students are provided with accomodations in hostel". Что-то из названий музыкальных групп, забавных "говорящих" фамилий, песен, фирм (Dire straits, например или Modern Talking).

Если брать в общем - лучше будет запоминаться то, что
1) имеет яркую эмоциональную окраску (как позитивную, так и негативную, кстати)
2) имеет максимально число связей с другими языками, явлениями, понятиями
3) часто используется

Поэтому, сгодится любой прием, который соответствует этой идее и, наоборот, использовать любую возможность, когда складываются подходящие условия - что-то заинтересовало, заметили какое-то сходство или закономерность, что-то забавное, какие-то неожиданные ассоциации. Ну и повторять, читать, говорить.
Линура Махсаткызы
Лучший ответ
Многие слова имеют одни корни. Долго не могла запомнить испанское слово корризо (почта). Но на русском есть слово корреспонденция. И так запомнила.
С помощью ассоциаций, которое вызывает это слово, причём, чем смешнее ассоциация, тем лучше запоминается
Marina Gradskaya
Я ток единственное запомнил - оупинзидор - звучит красиво
смотрел дженну марблс и пудипая
Заучил.
Динар Динар
Задом
Олеся М
Я и сейчас запоминаю
Мне английский ещё учить и учить
Да я прочитаю несколько раз, напишу его раз 10 и как то само запоминается)
больше читать.