Психология

Почему люди чаще всего проявляют заботу, эмпатию, щедрость в отношении всякого сброда и представителей низа общества?

Именно к тем, кто сам себя опустил и продолжает это делать. (Не будем брать в счёт людей с врождёнными недостатками, либо тех, кто получил увечья в момент несчастных случаев.) При этом готовы все блага, всё добро отдавать им, кормить этих жалких паразитов. А тем, кто достоин уважения за силу, смелость, отвагу, добродетели, мудрость и многие другие благие качества - только грязь в лицо от зависти и ни одного доброго слова...
Для чего всё так?
Дашуля Быкова
Помогают тем... КОГО ЖАЛЕЮТ.
А вот ЗА ЧТО МОЖНО ПОЖАЛЕТЬ... того "кто достоин уважения за силу, смелость, отвагу, добродетели, мудрость и многие другие благие качества"...
Я не знаю.
Ольга Банных
Лучший ответ
Потому что им высокомерные и заносчивые
просто противны.
Жалостлив русский народ, жалостлив... вот и оттого
Ирина Орлова
Фишка в том, что слабому сирому и убогому - помогают в последнюю очередь и отдают то, что самим не жалко. А сильный на то и сильный, что он берет то, что может сам, зачастую вырывая это что-то из рук других.
Gulnara Aleshova
Ради себя.
Потому что они - просят.
А кто просит- тому и дают.
Для чего всё так ?..хм.. не знаю.
Но я вот сам никогда не прошу. даже если нуждаюсь.
Такая вот странная черта характера.
Др куда поднялся?
Валентинка Звиргздиньш Мячики тоже пинаешь?
Любопытно... это Вы соизволили так выразиться о... народе, похоже?
Откуда такое высокомерие, позвольте узнать?
Вы родились в семье короля и с серебряной ложкой во рту?
Да ну? )
Тогда что делаете здесь?
Кстати, когда соберетесь в родное Вам высшее общество, не забудьте задолбить себе истину : хотите сойти за умного человека -- больше молчите, особенно, когда прорывает высказаться о ...НИЗЕ общества.
Вас ТАМ, куда стремится Ваше сердце, не поймут, потому что помнят : вот именно с таких высказываний, ставшими всем известными, начинаются демонстрации, перерастающие в бунты, революции и много чего еще.
А все это никакому обществу не надо, ибо означает начало конца и высшего и среднего и любого общества вообще.
Ну, а в мире, который возникнет ПОСЛЕ всего этого, Вам места не будет, ибо Вы сами подрубите сук, на котором сидите, и любезное Вам высшее общество исчезнет, останется только народ, который помнит многое и многое не прощает...)
Дашуля Быкова Отчего ж ты так разоряешься, умник? Отчего ж не смолчал?
Дашуля Быкова В чужом глазу соринку видишь (которой нет), а в своём бревна не замечаешь. ;)