Психология
Можно ли убрать суицидальные мысли с помощью психолога-психотерапевта и Т. Д . Если сам хочешь от них избавиться?
Если сам хочешь, то и психологи не нужны
Убрать - можно. А вот психолог тут ни при чем.
Говорят, что человек совершающий самоубийство навечно решает временную проблему.
зависит от остального. Либо сам, либо хороший психотерапевт (но их оч мало), либо психиатр
Да можно. Это мы тоже убираем.
Можно конечно. В вообще совет тебе забей на эти мысли отпусти свое сознание и пройдёт всп
Почитайте Джо Диспенза, в Ютубе в начале послушайте, если хотите
Да. Чтобы просто "убрать" суицидальные мысли, как Вы хотите, можно обратиться к специалисту, имеющему сертификат о владении гипнозом (это может быть психолог или психиатр), либо к врачу-психиатру, он пропишет таблетки (скорее всего антидепрессанты). Другие способы - это длительное посещение психолога, психотерапевта или психоаналитика, выяснение причин, характера суицидальных мыслей и работа с ними.
Вы можете самостоятельно работать с этим, прежде всего методом аутогенной тренировки (самовнушения). Повторяйте себе аффирмацию: "Я люблю жить". И постепенно суицидальные мысли начнут уходить.
Второй метод немного сложнее. Желание "убрать" что-либо (в данном случае суицидальные мысли) на языке психологии называется "вытеснением". И чем больше вы вытесняете что-либо, тем больше и сильнее оно проявляется. Для того чтобы что-то "убралось" нужно парадоксальным образом разрешить этому быть, перестать противостоять этому, и тогда оно начнет "убираться" само собой.
Разрешите себе суицидальные мысли, не вытесняйте их. Отнеситесь к ним как к нормальному явлению, они есть и есть. Суицидальные мысли свойственны очень многим. Нужно понимать, что они приходят и уходят, в зависимости от настроения, погоды, ситуаций, экономики, политики. Все мы постоянно принимаем решения о том, хотим мы жить или нет, иногда по нескольку раз за день. Просто созерцайте эти свои решения, как колебания маятника, как температуру. Можно фиксировать их, отмечая например в дневнике, сколько раз в неделю, в день, в час Вы принимаете решение о нежелании жить. Также фиксируйте такие свои состояния, когда суицидальных мыслей нет, то есть когда Вы принимаете решение жить. Научившись сначала просто спокойно их наблюдать, Вы затем уже сможете перейти к пониманию их причин. И затем Вы сможете выражать свои мысли другим, даже в тех случаях если это связано именно с ними, сообщая им о том, что это для Вас серьезно. Например, Вы можете говорить: "Мне не хочется жить когда ты.. (бросаешь меня, оскорбляешь меня, обманываешь меня и тп). Или "Мне не хочется жить, когда.. (я вижу как плохо живут люди, как обманывают людей, от постоянной информации о преступлениях и пр).
Навык рефлексии причин суициальных мыслей и того что с ними связано и навык выражения этого - гораздо адаптивнее, эффективнее, чем их "уборка". Но он требует и больше времени, сил и средств.