Психология

Проблема Свободы, с т. з. Индивидуальной Морали???

Свобода как раз и рождается внутренним нравственным законом человека. Это его осознанное действие
Доброго утра! Мира и любви!
Ольга Сентябова
Лучший ответ
Машулька Фокина разве её не существует... свободы... о_0
Машулька Фокина ладно, давайте я с вами поподробнее побуду, просто больше не с кем...

если рассматривать личность, обладающую индивидуальной моралью, то есть не относящуюся к групповому взаимодействию... она безусловна свободна... с т. з. И. М. можно все...

... так вот из вот этой вседозволенности, как вы сказали... какая проблема возникает??? собственно вопрос именно в этом)))
Ольга Сентябова ИМ или внутренний нравственный закон предупреждает человек об ошибках, которые он может совершить в жизни. За все ошибки придется расплачиваться. "Что посеет человек, то и пожнет"
Машулька Фокина разумеется!!! а вы что можете это как-то научно доказать???
Машулька Фокина вообще то наука именно так и работает... и тогда уже не 95, а все 100%
Машулька Фокина и что же Сократ сказал? если это тезис про недостаток познания... то он применим исключительно к человеку, а не к науке!!!
Машулька Фокина Наука - это накопительные знания... е то, что по мнению Сократа не в состоянии постичь... ОДИН человек... за свою жизнь... вполне могут познать группы на протяжении тысячелетий...
Ольга Сентябова ... если я знаю что ничего не знаю - я человек? а если я буду хоть что-то знать... я разве не человек?)))))))))
это ваша личная трактовка слов Сократа. Сократ говорил о том, что непознанного всегда намного больше, чем познанного, а не об агностицизме
Ответ внутри.
Ищи и познай САМого.
Философия, психология и взаимосвязь индивидуальной морали и свободы здесь такова ( согласно классическому либерализму, либеральные идеи индивидуализма): твоя свобода не должна ограничить свободу других людей. Твоя индивидуальная свобода ограничивается такой же свободой окружающих тебя людей.
Машулька Фокина я дополнил...
Машулька Фокина это согласно Либерализму... то есть группам... а что на счет Индивидуума?
Свобода маневрирования! ..
Ольга Шестера
Постоянно употребляю выражение из игры Фаренгейт.
"Если это не противоречит моим убеждениям - я тебе помогу...
Думается это к инд. морали ближе.

Свобода как всегда предполагает постоянный выбор.
Либо в пользу Свободы, либо в пользу того что в последствии уничтожит и эту самую свободу.
Поэтому И. М. делает выбор, помочь кому так чтобы не загубить при этом кого то и за одно не иметь спрос за последствия за то что погубил еще кого то за одно...
Проблема в том что Свобода начинает наносить вред.
Потому как убеждения особенное в нашем мире - чаще обычного являются заблуждениями или самообманом.
Юля !
с т. з. индивидуальной морали проблемы свободы с=существует лишь в том что ее для индивида явно не хватает, ему кажется что все на его свободу намеряно покушаются
Angela Fridman
это хорошо (с)
Машулька Фокина это не ответ...
Свобода выбора, когда есть выбор узнать всю правду о том, что происходит на самом деле на планете Земля, кто, когда и зачем тайно чипируют тела Людей, у кого управление чипами, какие созданы и есть Законы техники безопасности проживания Людей на планете Земля, какие могут быть наказания за нарушения Законов техники безопасности проживания Людей на планете Земля и при каких условиях, за какие нарушения Законов появляются болезни, беды, проблемы, несчастья, кто Ставленники Системы Защит Периметров Территорий Разных Стран, каким образом управлять собой разумно, чтобы не было взлома мозгов, чтобы не смогли управлять при помощи психотронно волнового оружия и электронной аппаратуры, при помощи тайной чипизации Населения так, чтобы Человек смог навредить самому себе и смог навредить Другим Людям, а потом его могут бросить на растерзание жизнных проблем.
Так вот взлом мозгов, попытка управлять мозгами Людей видны, когда Человек сам себе вредит и ещё вредит Другим Людям, а потом его ловят, определяют в психиатрическую лечебницу, определяют в места лишения или убивают при сопротивлении при задержании за неподчинение приказам.
А могут оформить Тайным Агентом Полиции и Тайным Агентом Военных, вот тогда Жизнь получается между двух огней, как на войне.
При этом с двух сторон могут начаться проблемы.
Хорошо, когда на свободе дают возможность устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЮДЯМ. Вот в этом случае свобода выбора хороша и полезна, если они выбирают мирно, честно, законно трудиться.
Sofiya Sizovar
Свобода - это миф..., легкая дымка на крае горизонта, к которому мы все спешим..
и чем ты ближе к нему и к ней тем ты от этого дальше..
На мой взгляд.., проблемы морали нет.
Проблема индивидуума заключается в его пороках и чистоте его мысли..
чем более чисты наши мысли и действия.., тем более мы "свободны".
Амина
Машулька Фокина )))) я как бы о другом спрашивал... о проблеме свободы... если вы не запутались)))
Амина Когда много связей..,
Свобода может только снится..
а мораль выбираешь дома как следующий пазл игры.
Индивидуальная мораль создаёт проблемы с понятием свобода, кого-то она загоняет в очень узкие рамки, а кто-то напротив выходит из берегов, потому-что индивидуальная мораль не совпадает с моралью установленной социумом. И индивид рассматривает этот факт, как ограничение личной свободы, потому-что его личная мораль не считает хорошим, то что принято считать хорошим, и не видит ничего плохого в том, что осуждается обществом.
Насколько я понимаю, "индивидуальная мораль" это или нравственный императив Канта или наоборот полное отсутствие морали.
В первом случае свобода ограничена границами свободы других индивидуальностей, во втором - ни чем.
Altusha Ibraimova
Машулька Фокина Забавно, если вы полагаете, что бывают... люди?... без морали...

... хотя еще более забавно, что мораль ограничена другой моралью... в отношении Свобод)))))

быть может вы не понимаете что такое Мораль?))
Ольга Сентябова В первом случае действия ограничены только собственным сознанием. Человек сам решает как ему поступать. Учитывать желания всех - это абсурд.
Altusha Ibraimova Вообще-то строительство цивилизации (вылезание первобытного стада из пещеры) начинается только тогда, когда каждый начинает учитывать интересы других. Если наличие цивилизаций абсурд - то таки да :))
Людмила Осипенко На протяжении шести тысяч лет человек пробовал делать все на свой лад, решая, что правильно и что неправильно. Сегодня перешли к тому, что делают, что хотят — нет больше правильного и неправильного. Неописуемые последствия обоих путей запечатлены в истории и доказывают, что человеку не дано давать направление своему шагу. «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти». Бог создал человека, Он знает все о нем и указал ему путь к счастью.
Мораль или нравственность относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
А Вы уже философские термины создаёте?
Машулька Фокина какие именно?
Надежда Грицына А что пишутся Вами с прописной буквы.
И в чём собственно её проблема?
Словосочетание "индивидуальная мораль" является софизмом. Поэтому не нуждается в анализе, как не нуждается в анализе анекдот.
Оксана Возна
Машулька Фокина словосочетание не может быть софизмом... надеюсь мне не нуно пояснять почему???

... впрочем как и отдельное слово... о_0