Психология
Как считаете, что способствует развитию воображения, а что подавляет?
Интересует ваше мнение
Способствует воображению свобода мысли, отсутствие образца и каких-либо условий. Также для развития воображения применяются специальные методики, творческие задания, работа с различными материалами, в нетрадиционных техниках. Ну и, конечно, начитанность или насмотренность. Ведь чем больше сюжетов ты знаешь, чем больше вариантов ты видел, тем больше есть над чем пофантазировать, к чему сделать отсылку.
Подавляет воображение наличие образца, условий, понятия "правильно-не правильно".
Любое тврорчество развивает воображение.
Развитию воображения способствует РАДУЖНЫЙ ГОДОВОЙ ОТЧЁТ ПУТИНА
Ваши неуверенные шаги в новом деле создают новые нейронные связи, а привычки мозг не развивают.
Книги развивают воображение, а фильмы дают готовые картинки для взгляда.
Факты биографий отдельных людей создают историю, а официальная история часто противоречит фактам биографий отдельных людей. «Все немцы Орловской области — шпионы и диверсанты». Отец Анны Герман — не орловчанин, но тоже расстрелян лишь на том основании, что он — немец по национальности.
Все мы начитаны. Но важнее внимательность. А внимательность обычно однобокая и привычная. Вот не было у Пушкина успехов в математике. Зато привычка к чувству размера стиха была. А у математика Эйнштейна была слабая память на слова и тексты. Всегда есть чему позавидовать. Ф. Хеббель: "считать себя совершенным, значит убить в себе личность".
И если жизнь сравнить с сутками, то мудрость черпают, кому как Бог на душу положит, а время у всех одно - 24 часа. Истину не хочется помнить, а ложь - иллюзия. И почему мы такие не собранные и постоянно спешащие, потому что оттягиваем неприятный момент.
В делах и словах должна быть видна глубина, а не конечность исчерпанного ресурса.
Светлана Новик
Спасибо за развернутый ответ
Развитию воображение способствует жизненный опыт и знания. Не может человек вообразить того, чего у него нет внутри.
Доброго утра! Мира и любви!
Возможно- да, развивает, возможно-нет ограничивает, но для проверки реальности на факт, применяется обратный подход.
Встреча с шедеврами гениев и мастеров. Подавляет чванливость и самодостаточность
Природа и уединение способствует воображению
ложь подавляет, как ни странно.
Светлана Новик
Чтобы красиво врать нужно богатое воображение)
Вечность — это маятник, который, качаясь в могильном безмолвии, неустанно твердит лишь два слова: «Всегда, никогда! Никогда, всегда».
И при каждом таком ужасном взмахе какой-то отверженный кричит: «Который час?» И голос другого несчастного ему отвечает: «Вечность».
Жак Бриден