Психология

Не нуждающийся в советах уверен в своем уме?

(*(*(*ната*)*)*) Xxx
Ум – это то, что (в каком-то смысле) разделяет нас с богом.
Уверенность в уме – уверенность в том бреде (в той паутине), который наш (по сути, не наш личный, а всегда совместный с "другими" лицами единого бога) ум наплёл. Это уверенность в тюрьме, в воздушном замке, храме (в котором резвится и томится наша душа).
Только эта уверенность (например) не позволяет нам проходить сквозь стены и творить другие (непривычные нашему текущему состоянию ума) чудеса.
Т. е. именно уверенность в своём (=в общем, общественном, социальном, «как у всех») уме надёжно защищает нас от всего чудесного, волшебного.
Все ограничения (заборы, законы, условности) нашего мира хранятся именно в нашем текущем (текучем) состоянии ума. Наш ум обладает некоторой текучестью и поэтому наша реальность обладает некоторой изменчивостью.

Уверенность в своём уме – это (по сути) рабство у (нашего общего, согласованного с другими) ума. Ум, с одной стороны, защищает нас от невероятных чудес нежелательного плана (например, не даёт «провалиться сквозь землю», общаться с «потусторонним» миром). Но, с другой стороны, он (тупо, без всякого умысла?) защищает нас от каких-то желательных чудес типа принца на белом коне. Благодаря уму мы даже и думать перестаём о чём-то чудесном (перестаём ждать чудес).

Ум – это наша и защита, и тюрьма. Но ум не является абсолютно надёжным (вечным) материалом. Наша душа бьётся в уме и разбивает его. Чем твёрже (=консервативнее) ум, тем он более хрупок (тем более хрупок мир, в котором мы находим себя). В нём образуются щели, дыры. В результате любая конструкция ума (рано или поздно) приходит в негодность. И человек теряется в своём «собственном» уме (тонет в нём, застревает). За умом (в каком-то смысле) необходим уход. А для этого (наверное) не следует быть в нём (в уме) чересчур (слишком) уверенным. Чем меньше мы полагаемся на ум (чем меньше мы уверены в уме), тем ум может становиться более пластичным (более гибким, более текучим). Ум (в каком-то смысле) может становиться нашим другом (мы начинаем дружить с умом вместо того, чтобы быть у него в рабстве).

Не нуждающийся в советах может не нуждаться в них от излишней (?) уверенности (само-уверенности) в уме (от чрезмерной твёрдости, косности ума). Это более характерно для мужского «склада» (строения, рисунка) ума.
Не нуждающийся в советах может не нуждаться в них от (выраженной) пластичности ума. Такой ум склонен подстраивать под себя реальность (незаметно для человека), подчинять себе (прогибать под себя) реальность. Вместо того, чтобы спрашивать советы (по сути, всегда лишь у самого себя и ни у кого больше), человек (незаметно для него самого) делает себе такую реальность, какую ему надо. Но чрезмерное насилие над реальностью может иметь и свою цену (потери, жертвы).

По сути, любая реальность находится в полном подчинении (любого!) человека, но в сознании человека это может выглядеть (представляться) совершенно по-разному. Кто-то видит себя рабом, кто-то господином (как кому больше нравится, тот так и видит).
И если человеку нравится нуждаться в советах, он в них (поэтому только) и нуждается. Но любые советы – это всегда советы лишь его собственного ума. Спрашивая советы, человек устраивает своего рода цирковое представление, шоу (абсолютно никак не выходя за пределы собственного ума).

Человек (по сути) заранее знает (в "под-сознании") все советы, которые ему дадут. Но для сознания бывает важно спросить совета (чтобы этот совет из под-сознания переместился в сознание). Чтобы человек осознал то, что (по сути) он и так знает (=сам придумал, сам изобрёл).
Человек, по сути, всегда един в двух лицах - в совето-дателе и совето-получателе. В этом смысле нет никаких преград (кроме умственных), чтобы "люди" (=сознание с подсознанием) общались мысленно (телепатически).
Seirusha T.
Лучший ответ
и в итоге совершает ошибки
Советы могут быть разные. Иногда советы дают некомпетентные люди, возможно человек не нуждается в таких советах. Бывает так, что советы дают люди грамотные в той или иной области, в которой мы не разбираемся, такие советы помогут нам принять правильное решение и, возможно, вырасти ...
НО есть самые надежные советы, которые исходят от нашего Создателя, они находятся в Библии.
"Некоторые люди всё делают по-своему и возмущаются, когда им дают добрые советы." ( притчи 18:1)
Марина Остапук
НЕТ.... Не нуждающийся в совете, сам уже знает где что лежит.
Тамара Арамат
Он просто хочет учиться на своих ошибках
Анастасия Кузьмина Кто мешает советовать? Все молчат. Так почему молчат они? В каком совете надо нуждаться? Пусть Эти Люди от Своего Имени при помощи Слов по Человечески дают советы и несут ответственность за их слова. Они же молчат. Так с чего они решили, что кто то не нуждается в их советах, если Этот Человек не знает Их и не знаком с ними?