Психология

Мы никому не лжём так часто и так удачно, как себе. (с)... почему человеку так нравится самообманываться?

Не может с собой договориться: быть ему честным или не быть ?
Этот союз эмоций и страхов направляет мысли в некий предел честности, за который не накажут... Так и появляется самообман.

Пока нет ударов судьбы - самообман хорошо играет роль причины, ведь каждая мысль стремится подтвердить его правоту...
Светлана Осиповых
Лучший ответ
Schatten Wolff " Я сам обманываться рад ! " А. С. Пушкин .
русский авось в силе
Здравствуйте, Оленька. Ах, обмануть меня -не трудно. Я сам обманываться рад...
Ольга Таранина
Аня Перевозчикова И Вам здоровья, Владимир!..)
Для собственного спокойствия.
Чтобы не сойти с ума и сохранить остатки здоровья. Правда не всегда лечит.
даже если ответа нет, то всё равно надо принимать решение. иначе жизнь остановится. попытка реализовать серию решений позволяет найти истину.
Влада Руденко
Аня Перевозчикова А как с самообманами?...
Аня Перевозчикова Ясно, спасибо...
Потому что чтобы быть честным с самим собой, нужно мужество.
Aiken Almaxanovna
Ну вот, весь кайф обломали. Я себе не вру, только сказки рассказываю. Как раз собиралась в кроватку и думала, какой же сказкой сегодня себя подбодрить. А тут Ваш вопрос... (
Аня Перевозчикова Ну простите!...))
Аня Перевозчикова Спасибо Вам на добром слове!...
правда не доступна так легко как живём... -захочешь правды - пройдёт не мало времени и труда и не факт для всякого что она будет при нём... -если это ценность превыше всего то перемены потребуются во всём и начало будет из разного и тут засада - всякие самоучители преподносят в себе лишь начало автора... -от сюда -все самые правильные знания под вопросом не потому что они несут ложь а потому что всё тут имеет инерцию и свой порядок начала для всего в каждом... -к примеру -пришли волхвы посмотреть на великого... -что сделано великим? - оглянитесь во круг сей час... -так пришли бы они? - волхвы ...и волхв - опишите их как понимаете - так как кроме понимания ничего нет о них так как правда... -почему нет их и почему нет знаний о них? - они безспорно большая масса и такая масса легче всего читаема разумом - вы их читаете? - готовы ли так читать? а почему?
Юлия Шумник
Разве? Чаще к себе более строги, ну у всех по разному...
Анна Деева
Не мы себе сами лжем, а нам на нас самих лгут заинтересованные в искажении исторической правды лица.