Любой человек (и не-человек) – это зеркало, в котором мы видим самого себя (некую часть самого себя, осколок самого себя). Поэтому (просто) переходя вниманием от одного человека к другому наше само-чувствие, переживание «себя» меняется. Мы отворачиваемся от своего отражения в одном зеркале и поворачиваемся к своему отражению в другом зеркале.
Но в любом человеке (в любом зеркале) мы видим лишь некий осколок самого себя (бога).
Поэтому нас влечёт посмотреть на самого себя целиком (в полном объёме). Но мы не находим такого зеркала, в котором мы бы увидели самого себя во всей полноте.
Нам тяжело иметь дело с самим собой (богом) по частям. Мы устаём – устаём от самого себя – такого изменчивого, коварного, лукавого. Ведь из каждого человека на нас смотрит «чёрт знает что» (вместо бога). Нам остаётся лишь верить в самого себя как в бога, а не как некого (много-ликого) деявола, демона (с которым нам только и приходится иметь дело). Благодаря обилию людей (=зеркал) вокруг нас, мы абсолютно неизбежно становимся (тем самым) одержимым Легионом бесов. Сколько людей (и не-людей) вокруг – столько и бесов, которыми мы одержимы. Эти бесы в нас заставляют нас (тоже) беситься – они бесят (раздражают, заводят, приводят в движение – суету сует) нас.
Человек «раздражает только тем, что рядом» - нас раздражает наше (бога) отражение в одном из множества кривых зеркал. Мы (в каком-то смысле) постоянно находимся в комнате смеха (которая по-совместительству всегда и комната слёз).
«...
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж.
Он над нами издевался - ну сумасшедший, что возьмёшь?...»
Чем зеркало (человек) дальше от нас, тем оно (обычно) стабильнее и чётче (и менее раздражительно?). Чем человек ближе к нам, тем оно (наше отражение в зеркале) изменчивей. Мы видим некое непостоянство (текучесть, переливаемость) самого себя в человеке, который рядом. И это наше (самого себя) отражение может нам как нравиться (и мы хотим смотреть, не отрываясь), так и быть отвратительным (тошным, тошнотворным). По сути, любое отражение нам нравится (совратительно) лишь в той мере, в какой оно отвратительно (ужасно).
Чем больше отвратительности в наших отражениях, тем больше совратительности. Совратительность постоянно переходит в отвратительность, а отвратительность переходит в совратительность.
«Когда человек раздражает только тем, что рядом» – эта наша (и бога, и человека) участь.
Хотя, поскольку это именно мы разбиваем себя на множество осколков, это – наша вина, за которую мы и несём эту ответственность – столь изменчивого «себя» (=наш Крест =наш «первородный грех»). Наше «себя» - первородно для всех остальных (всех прочих) людей (в т. ч. первородно для всех предков и потомков), для животных, насекомых, для всего живого и неживого.
Берегите «себя»! Берегитесь «себя»!
Когда мы не бережём (не любим) «себя», оно сразу нам показывает «кузькину мать».
«Бережёного (любимого нами «себя») бог бережёт».
Т. е. некий бог (которого мы в глаза никогда не видели) очень строг (суров) с нами за нелюбовь к «себе».
«…
И, шествуя важно, в спокойствии чинном.
Лошадку ведёт под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах… а сам с ноготок!
— Здорово, парнище! — «Ступай себе мимо!»
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».
(В лесу раздавался топор дровосека.)...»
«Когда человек раздражает только тем, что рядом» – эта наше (бога и человека) право. Это наше право и (священная) обязанность – раздражаться самим собой. Мы – (по сути, единственный) святильник для всех тех, кем мы раздражаемся. Мы раздражаемся собственным светом (сиянием, славой). Как Солнце имеет право раздражаться собственным светом, который (всяко разно) преломляется и отражается, падая на Землю.
Психология
Когда человек раздражает только тем, что рядом - это ваша вина или ваше право?
а если ты раздражаешь его не меньше - это его вина или его право?
Это ваша аллергия.
Это каловая зависимость.
Нет ничьей вины, если человек раздражает то можно задаться вопросом чье это раздражение, из кого оно исходит, второй тут совсем не причем
Елена Абсатарова
вам самим удавалось побеждать свое раздражение?
эт ево проблемы ))ъ
отсутствие страха, недоверия, стеснения это лучшие отношения между двумя.
согласна с каждым написанным словом у вас в дополнении.
если вас раздражает кто-то рядом, то это ваше право.
это высокомерие и неосознанность себя г амном