Скорее, сомневаться нужно в том случае, если он будет утверждать обратное, что он гарантирует результат. В начале работы ни терапевт, ни пациент не знают, с чем они имеют дело, открыты только поверхностные проявления и то, как правило, далеко не все. Во-вторых, у психологических проблем могут быть разные причины, в т. ч. и практически неустранимые (хотя, для них можно попытаться найти какую-то компенсацию или, по крайней мере получить понимание, что происходит). В-третьих, результат зависит не только от терапевта, от того что и как он сделает. Это совместная работа. Причем, в некоторых случаях, психотерапевт (исходя из наблюдений, статистики, личного опыта) может заранее знать о трудностях, которые для многих оказываются трудно преодолимыми. Или он может знать о своих пределах, например, если проблема клиента затрагивает его внутреннюю проблемную область. Т. е. такая фраза - вполне нормальная и правильная.
Но, сама по себе, она не может быть основанием для выбора - стоит или не стоит доверять этому терапевту. Поэтому на ваш главный вопрос так не ответить. Там даже при условии, что вы попали не к мошеннику, а к специалисту возможны разные условия. И, как мне кажется, нет способа заранее все учесть, только попробовать.
Для меня бы главным маркером было бы то, что терапевт в любой ситуации оставляет возможность выбора.
Психология
Если психотерапевт говорит: "Не факт, что получится вам помочь" - стоит ли к нему ходить?
Смотря как он это объясняет.
честный парень)
Если б он хотел просто тянуть деньги, не сказал бы эту фразу.
К нему вообще не стоит заходить. Это ж не друг на вечеринку
Нет смысла иметь с ним дела
Он сказал правду, поскольку психотерапия низкоэффективная наука. Если бы он сказала вам, что "вне всяких сомнений вы будете здоровым" он бы просто вас обманул. Если вам больше нравятся такие, уверен, что вы их найдёте.
Aido4Ka _
А что высокоэффективно в решении психологических проблем?
Глупый деньги можно сосать с такого клиента и год и несколько.
Aido4Ka _
сам ты глупый, он обозначил конкретные сроки. Не разбираешься - не суйся сюда
Катя Криденер
Не поможет вам ничто
да
Очевидно же
Смешной