Психология

Алкоголь убирает тревогу, страхи?

Oly Ksendzova
Дмитрий, не надо строить никаких гипотез о психоактивном воздействии спирта уже в силу того непреложного факта, что вы сами знаете, как алкоголь воздействует на ваши мозги. Причем, воздействует он на мозги не иначе, как оказавшись в них. И оказывается он в там не в виде какого-то вкусного для мозга варенья, и не преображенный в приятную глюкозу, АТФ или аденозин-9-фосфат-6-денуклеотиду. Нет! Алкоголь оказывается там в том виде, в каком вы его выпили. Если бы в вашей голове была дырочка, и туда вставлялась воронка, вы могли бы достичь того же эффекта, какого достигаете принимая алкоголь перорально в виде водно-спиртовых смесей разных вкусовых свойств.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: мозг выполняет одинаковые важнейшие функции у всех обладателей такового, будь то заяц, крот, дельфин или мы с вами. Функции менее важные, например, задавать вопросы на портале "Ответы" и получать на них реплики незнакомых людей, далеких от специализации в названной области у разных обладателей мозга (людей, мух, комаров, слонов) значительно отличаются, но главная функция одна: самосохранение. Логично предположить, что спирт, растворившись в мозгу, в значительной степени ухудшает его работу, и становится она слегка хаотичной. Миллионы "битых пикселей" образуются в инстинкте самосохранения, отчего вечный наш телохранитель становится подслеповат и глуп, а мы ощущаем возросшую смелость. Сотни тысяч драгоценных клеточек вашего мозга при этом безвозвратно гибнут, поскольку в спиртовой среде не могут выжить даже сахаромицеты, грибки, производящие зимазы — прекурсоры спирта. Спирт — это вещество, которое так и не нашло себе применение в сложных процессах жизни. Так же как бензин, керосин, растворитель 646 и уайтспирит, спирт остается веществом, не имеющим никакого отношения к пище, сколько бы его не смешивали с сиропами и соками разных ягод. Если бы не излишне пугающим представлялось нам следующее заявление, то спирт следовало бы вычеркнуть из числа пищевых продуктов и включить в число трупных ядов, поскольку образуется он в результате процесса гниения отмирающего биологического материала. Если кто-то когда-нибудь скажет вам, что спирт — естественно вырабатывающаяся самим нашим организмом субстанция, немедленно возьмите топор и отрубите ему выступающий над плечами опухолевидный бугор туловища.

Спирт — это создатель хаоса в мозгу. Причем, не только головном, но и спинном, не только человеческом, но и вообще в любом. Да, результатом этого хаоса может оказаться смелость, как и вообще все что угодно, потому что хаос он хаос непредсказуемый и есть. За тысячи лет существования алкогольных напитков миллионы людей использовали их для вмешательства в процесс личностного развития. Многие утверждали, что алкоголь им помог. Но я не стал бы доверять таким гражданам и гражданкам хотя бы в силу того обстоятельства, что прежде чем алкоголь начнет всерьез помогать, надо всерьез сделаться алкоголиком. Механизм тут тот же, что и в любой идеологии. Чтобы дьявол стал вам помогать, надо стать сатанистом, а чтобы стала помогать магия, надо поверить в магию, а чтобы вас наполнял вдохновением вечно живой Ленин, надо стать коммунистом. Человек зависим от своих убеждений, они придают ему сил, так что нет ничего странного в том, что алкогольные убеждения алкоголиков тоже придают им сил. И смелости.
С трезвенническим приветом, ваш АВИ.
Татьяна Якунина
Лучший ответ
... но утром приходит похмелье и всё восстанавливает...
Да определенно убирает в какой-то степени
Jannurka Kabilbekizi
Временно уменьшает негатив, и надолго увеличивает печень.
На время, пока не отрезвел. Поэтому он и делает из некоторых беспробудных алкоголиков, которые всегда хотят оставаться в таком блаженном состоянии. Но есть люди, на которых так алкоголь не действует, им наоборот становится плохо. Поэтому алкоголиками могут стать не все, а только небольшая часть людей, как и наркоманами.
Да, бывает.
Юлия Ваганова
Нет. Лишь помогает временно от них отвлечься. Но они никуда не уходят.
Gulnuri Turdieva
"забор ломает"....до... первых "ментов"
Убирает
Okcahа Иващенко
Отдавай все тревоги, в молитве ...Бог сотворил нас, для личного общения с Ним.
Алкоголь разрушает мозг ...и не только ...
Василина Могор
УСИЛИВАЕТ тревогу и страхи, все наоборот!
Леди Магбет
На первое время а потом их утраивает
нет. наоборот дуреешь. звонишь например туда куда не стоило бы.
Скорее помогает отвелечься
Акгуль Б
Не смотри на вино как оно краснеет, под конец оно укусит как змея