к гармонии и счастью. Речь не об общих словах, а об объёмных трактатах, в которых описаны моменты функционирования нового общества. Подозреваю, что в мире подобных знающих, как оно правильно надо нам всем жить, миллионы вариантов, и каждый не сомневается в мысли- эх, вот если бы меня послушали, то как бы все вокруг зажили, ну ничего пройдёт время и весь мир увидит, как же я был прав... Но, есть, то, что есть. Воз и ныне там, а мы все живём о своём... Чисто теоретически, вам какой путь ближе, и какой Вы считаете рациональней.
1.Кардинально всё сломать и выстроить заново. (капитальное строительство снос, и по новой)
2.Менять, то, что можно поменять, поменять себя, и чуть-чуть рядом, что реально под силу, в рамках действующих реалий, терпимо относясь к текущим недостаткам, если их нельзя устранить с наскоку, то, пробовать хоть чуть-чуть их трансформировать?
Психология
Тут, на проекте, только за эту неделю, я столкнулся с тремя предложенными вариантами, следуя которым, человечество придёт
вариант есть только один, крепкий мир бывает только после большой войны ;)
Скорее второе. Но эффективно энергично деликатно вводить новые формы подобрения и чуткого отношения друг к другу. Полностью. вывести из обихода всякую корысть и алчность и жить в любви покаянии и свете.
всё не туда.... пока есть денги ничего не изменить..
Рациональней будет не вмешиваться в чужую жизнь и заниматься исключительно своей собственной.
Интересно бы конечно почитать эти объёмные трактаты .
Я к примеру знаю другой трактат где сказано что в эпоху КАЛИ ЮГА это в которую мы живём человечество деградирует и что всегда будут войны и болезни и голод и рабство и воровство и убийства и человечество никогда не сможет построить такое общество в котором каждому бы жилось счастливо
И прежде что то менять нужно поменяться самому .
Первый вариант имеет существенный недостаток, являющийся следствием того, что авторы любого хорошего проекта идеального устройства общества сами являются продуктом неидеального мира. Или, словами народной мудрости, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
Мы не можем предсказывать будущее с абсолютной точностью, поэтому должно быть разнообразие и конкуренция идей. Если бы золотой путь существовал - природа бы давно его обкатала в процессе эволюции. Но ничего подобного - только разнообразие, изменчивость, конкуренция и отбор. Мы можем только все это сделать чуть более целенаправленным и более приятным.
Когда говорят что любая власть от бога - это нужно понимать не так что богу угодно держать воров у власти, а то что любая власть является следствием текущего состояния разумности людей, для них эта форма является оптимальной изначально, потому что это самоорганизующаяся система. Единственный выход - это учить людей заповедям Иисуса. Если их будут соблюдать все или почти все - система подстроится под людей автоматически
интересную мысль недавно вычитал - хорошая жизнь делает слабых людей. слабые люди делают плохую жизнь. плохая жизнь создаёт сильных людей. сильные люди делают хорошую жизнь. цикличность. )
Доолаткан Абытова
Да)... Из конфуцианство, если не ошибаюсь, это)...
Нет рационального пути к общему благу, и блага оного не будет.
Никогда.
если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича -- я бы тогда тотчас же решилась
____
пардон, ассоциации*(с Женитьбой))
душеВедение (веду или ведут, вот, в чём
вопрос)
____
пардон, ассоциации*(с Женитьбой))
душеВедение (веду или ведут, вот, в чём
вопрос)
По мере сил и возможностей. В конечном счете результат будет, как в первом пункте. Говорю по опыту ) и да, я самый счастливый человек на свете!