Психология

Каких птиц вы подкармливаете в городе? А надо ли это делать?

Мне кажется, что немного подкармливать зимой имеет смысл. Сам как-то взял зернышек-семечек, пошел в лесок соседний - а там уже добрые люди кормушки развесили, зерна насыпали - белки и птицы съедать не успевают. Решил, что и без меня справятся.

Не думаю, что правильно, когда начинают закармливать голубей. Они и так не голодают, а люди их кормят ради развлечения. Потом начинается - или эпидемия среди птиц или человек, которому надело балкон (машину, ларек) отмывать их отравит. Собаки, правда, похоже рады ленивой дичи.
Нужно баланс найти, слишком хорошо - тоже не хорошо. Нужно учитывать не только свои желания быть полезным, проявить заботу, развлечься или развлечь детей - но и как-то оценивать другие последствия.
Зоя Самойленко
Лучший ответ
Иногда подкармливаю голубей и воробьев возле дома, жалко хлеб и булочки выбрасывать.
Zarina Abzhan
Почти всегда ношу с собой семечки или хлеб какие попадаются тех и кормлю.
Много лет у нас висела кормушка на балконе прилетали разные лесные сотнями и каждый день с утра до вечера я даже не знаю какие кормили в основном семечками сырыми покупали орешки все это мы покупали в Ашане на развес орешки толкли что б помельче были но когда голуби научились тоже прилаживаться к кормушке птичек стало кормить на балконе невозможно потому что ели только голуби и очень сильно пачкали весь балкон полностью и все стенки на балконе и пол...
Птички боялись подлетать
А те птички которые были раньше брали корм и улетали или кушали аккуратно внутри кормушки. И невозможно стало их кормить на балконе. Мы не стали их кормить . А то кормили их много лет.
Теперь только голубей хлебом но хлеб надо обязательно намочить
Чтобы голуби не подавились. .
И на улице где нибудь под деревом подальше от машин.
Юлия Гольянова
Никого не подкармливаю, но есть семья не один год, сороки! Они суки у меня лук озимый попиздили! Но 150р. и то, что выношу на грядки отходы, поедают..
Хоть бы срали удобрениями на грядки)))
Ворон балую грецкими орехами
Елена Егорова
Синичек и лесных птиц. Но это зимой.... зимой, когда они из лесов прилетают поближе к людям чтобы прокормиться.
У меня, где я живу, голубей нет и воробьёв практически тоже
Бабочек, по ночам.
Живу в деревне, в этом году ужас какой-то, зимой-весной жалко было птичек, наделали кормушек, подкармливали... они за это время размножились и всем птичьим базаром живут на "родине" - возле дома. Буквально сегодня что-то громко "скандалили", дрались, гоняла их, они уже и не реагируют на меня.. привыкли, а то и в ответ "поогрызаться" могут - обнаглели!!!
Городских ласточек подкармливаю