Психология

К чему призывают люди, которые говорят молодому человеку:" Будь мужиком!"? Чего они хотят на самом деле?

Анна Котова
Хотят..., чтобы молодой человек, мужской характер проявил...,
И, если что сказал..., иль обещал..., то, словно отрубил!

Быть мужиком..., означает это, под ситуацию не прогибаться...,
А если сделал, что-либо не так, то, не боясь, сознаться!
.
Наталья Башлыкова
Лучший ответ
Быть ответственным -за свои поступки...
Ответственности и решительности.
Будь мужиком — общее словосочетание, направляющее не совсем сформировавшегося индивида мужского пола на самые разные выгодные кому-либо цели, но на утверждение своей половой принадлежности — в последнюю очередь. Произносится более сильным субъектом по отношению к более слабому для морального принуждения последнего к каким-либо действиям.
Каролина Руди
чаще всего характера у него нет. проявляет слабость или трусость. может ноет лишнего.
Евгения *
Случаи разные бывают) Если обобщить, чаще всего требуют проявления силы в любом смысле этого слова - от силы воли до физической
Роза *****
Попытка манипуляции.
Nurgaliyeva Bakhytgul
большей жёсткости хотят наверное грубоватости возможно... как цитата = "...мужик должен быть грубоват волосат и вонючь....")) единственное волосат хорошее)) из этого это спецом затесали что бы потом можно юбыло сказать хорошо будь лысым)) если не мужиком)) а вонючь самое плохое )) в этой троице)) потому что запах из за инфекций ))...лучше быть средним полом = унисекс)) так говорят про одежду для обоих полов)) то есть не быть вонючим и не быть лысым)) а грубость или нежность это от обстоятельств больше зависит и немножко от характера... йа не помню кто автор этой цитаты какой то монарх кажется...
Мария Ковтун
Мария Ковтун может быть учённость деллала более мягкими и женственными студентов а не грубыми как большинство крепостных...
Как правило, чего-то НЕ хотят, например, помогать
Хотят, чтобы ты стал у них дойной коровой. А ты стань ядовитой змеёй.
Мужчина - защитник, а не наоборот
Повзрослеть уже, осознать свою ответственность, быть нужным.
Чтобы он не унижался перед женщиной.
самой интересно
Зависит от контекста употребления

Когда ты ведомый какой-то девушкой или ситуацией и звучит эта фраза, от тебя хотят чтобы ты решал, а не за тебя решали как бы не иронично это звучало. Хотят чтобы ты взял все в свои руки и вел, чтобы не гнулся под каблуком или в соплях а жестко продиктовал свое желание и намерение.

Если это свидание то от тебя хотят решимости, будь мужиком скажи как есть, мужайся сделай предложение, мужайся прикажи варить борщ.

Второй контекст употребления это отвращение на почве зависти и иных мотивов.

Например мужик сделал себе модельную стрижку и натянул на себя лакшери шмот, а его друзья работяги говорят ему быть мужиком, быть грубее, меньше сделить за собой.

Так-же в случаях когда мужик выглядит как женщина.

Третье употребление связано с нытьем по первому употреблению

Не реви. будь мужиком.

Но на самом деле это все глупо, привязывать психосоциальный статус к полу, так никогда не появится никакого равенства на земле.

А ведь ст 19 конституции говорит что мужчина и женщина равны в правах.
Лисичка Ufo
Будь мужиком, пей до дна, ведь ты меня "увЫжаеш", )

Чаще всего призывают шутя, к примеру как из фильма Воин Ветра, говоря лучшему другу давай ка действуй, когда был эпизод Свидания с девушкой.., ко многому может быть что призывают, к каким то действиям, ситуаций может быть великое множество,

Судя по постановке слово-сочетания "будь мужиком", чувствуется, что чаще всего такое побуждение носит юмористический характер, шутя как говорится, но могут быть и ситуации военные.., и многие другие..,

может у кого то это и само-побуждение (мотивация) к чему то, каким то действиям.., )