Психология
Как уметь сдерживать эмоции?
Я постоянно думаю о том, как быстро летит время. О том, что время идёт, и года тоже. Родители стареют, я взрослею. О том, как много родители подарили мне любви и заботы. От этого наворачиваются слёзы . Моментом
Неужели еще есть такие благодарные дети?
Оксана Шарыгина
Единицы, к сожалению. Я сколько внимание обращал, что если Мама или Папа ошиблись в подарке ребёнку на какую то мелочь, там высказывается целая поэма. И таких случаев я наблюдал много..
Чтобы самоконтроль давал положительные результаты, нужно соблюдать три обязательных условия:
Объективно оценивать себя, всегда быть честным с самим собой;
Контроль над самим собой должен быть постоянным, нельзя давать себе послабления;
Самоконтроль должен быть не только внутренним, но и внешним, об этом немного подробнее.
Внутренний самоконтроль заключается в том, что мы даем обещание самому себе, придумываем систему наказаний, если это обещание не будет выполнено. Внешний самоконтроль подразумевает включение в него окружающих. Например, мы собрались похудеть к лету. Это нужно озвучить подругам и сразу предложить систему штрафов, если будет нарушаться диета, регулярность тренировок и т. д. Самый строгий штраф будет применен в случае, если сбросить вес не удастся. Таким образом, мы не даем себе шанса улизнуть от обещания, найти отговорку.
Очень действенный метод – создание коллажа. Мы ставим определенные цели и находим в журналах иллюстрации, ассоциирующиеся с желаемым результатом. На листе ватмана создаем коллаж из этих вырезок и вешаем его на видное место. Он будет служить постоянным напоминанием и мотивацией к поставленным задачам, а мы будем анализировать ежедневно, насколько приблизились к их решению.
Для повышения самооценки полезно держать в порядке свои финансовые дела. Если есть долги, нужно включить в список обязательных задач их возвращение. Полезно научиться тратить определенную сумму в день, не превышая ее, а также откладывать на будущее. Финансовая стабильность ведет и к стабильности эмоциональной.
Каждое проявление бурных эмоций нужно проанализировать, понять ситуацию, которая их вызвала. Стоило это наших переживаний. А могло ли быть еще хуже? Если да, то зачем переживать, если все обошлось именно так?
Полезно научиться показывать не те эмоции, которые у нас в данный момент возникли, а противоположные. В душе мы кому-то позавидовали, а сказали, что очень рады за него. Это обезоруживает того, кто хотел бы вызвать в вас отрицательные эмоции, а получил обратную реакцию.
пранайога - через дыхательные упражнения
(а следующий шаг контролировать мысли через контроль эмоций...)
переключайте мгновенно внимание на что то другое.))
Именно в этом случае не надо сдерживать эмоции... всплакни... слезы очищают... А в других случаях нужна тренировка и целеполагание, мотивация...
Улыбкой еле сдерживаемой.
Но Вы же передадите эту любовь и заботу своим детям, и это не закончится.