Психология

Какой бы должна была быть моя правильная реакция на это в детстве?

Когда я впервые столкнулся с обидами я ожесточился. Я не стал злым но узнал в себе состояние возмездия от зла. Как надо было бы правильно реагировать на это в детстве? И откуда у ребёнка должны были бы появиться эти навыки?
Elizabet Gillis
Молодец, что поднял этот вопрос.
Не этот вопрос :"надо ли давать отпор обидчикам в детстве?" (ДА, БЛЯ"Ь НАДО, А не "подставлять вторую щеку",)
Большинство людей дальше него не задумывались.... а используют шаблоны, что им дали родители / общество/ религия

Меня восхитил вопрос :" как ПРАВИЛЬНО давать отпор в детстве"

А теперь сам думай - принимать во внимание мою простыню или нет, так как я любитель по части психологии. А не спец.

Маленькому ребенку доступны только два вида "отпора" что ему даны природой : бей или беги.
- Ребенок не умеет анализировать ситуацию (тут надо бороться или бежать?, Я сильнее или я слабее? Я смогу победить ? .за моё бегство меня не будет чмырить трусостью мой "коллектив"?)
- ребенок не знает "цивилизованных " видов отпора. Потому что в каждой культуре он чисто локальный.

Вывод: учить ребенка должен ВЗРОСЛЫЙ - анализировать ситуацию и цивилизованному отпору. ( Не пресекать конфликт изначально )
- либо вмешаться сразу в конфликт и разъяснить ОБОИМ сторонам конфликта их ошибки и их решения
- либо разъяснять постфактум - уже после совершения конфликта

Да, это требует нервов, твремени и выдержки у взрослого. Большинство взрослых не имеют этого и нихера не обьясняют
Валентина Плотникова
Лучший ответ
Elizabet Gillis Да, большинство взрослых даже не хотят в это вникать. Тешат своё самолюбие и не замечают никаких других проблем кроме своих собственных. Нафига рожали детей только непонятно.
Elizabet Gillis Сейчас очень много замечаю мамок которые видать любят трахаться без презика и рожать пачками детей. На улице часто замечаю именно таких. Есть хорошие мамы. А есть именно те которые рожают по приколу. И потом относятся к детям как к своим игрушкам. Бесит неимоверно. Нахуя? Вы же в себе даже разобраться не можете а рожаете... На что вы их обрекаете? Видимо я настолько недоволен своей мамой что вижу её во всех других. Слава Богу что я вырос и стал независимым. Ведь мог бы чокнуться также как и она сама. Её родители сломали ей жизнь а она видимо хотела сломать мою.
когда на роже появляются синяки, вырабатывается особое вещество, которое и вызывает жажду возмездия. ))
правильна реакция - записаться в секцию единоборств ))
Вера Горбачева
Надо уметь за себя постоять. Это нормально.
Ольга Путина