Психология

Так ли это? Мне кажется, что от тяжёлой физической работы человек глупеет

Ещё давно задумался, что тяжёлый физический и как правило однообразный тупой труд деградирует интеллектуальные способности, пускай даже временно до того момента пока не восстановишься конечно... хотя если ты хронически в таком задолбанном состоянии, то мне кажется организм начнёт избавляться от мозга как от чего то ненужного ????
Тупеет от однообразной работы, не обязательно тяжелой физически. Я это испытала на себе, когда во время учебы в техническом ВУЗе была на практике на заводе, где нас усадили на конвейер делать одну операцию. С работы выходила с совершенно тупой головой и радовалась, что учусь в институте (тогда еще не было поголовных университетов).
Акмарал Имакашева
Лучший ответ
безусловно, потому что если не работает голова - работают ноги)...
Полюби свою работу и тебе не придется работать ни дня (Конфуций)
однажды месяц работала на конвейере - думала, реxнусь... выучилась и работаю только том, где нужна Голова!)
Вы путаете причину и следствие.

))
Юлия Крапивина Ну тут и да и нет)) многие приходили на склад где я работал с высшими образованиями не потому что им не хватало мозгов, а потому что зп хорошая относительно и не берут по специальности без опыта, потом находили работу и убегали)
В физическом труде есть место и творчеству, и умственным усилиям.
Подумайте над трудом садовника, слесаря, закройщика, фермера, парикмахера, хирурга наконец. Тут без мозгов никуда.

Физический труд развивает и тело, и мозг, и даже душу. Есть люди, которым он показан, как лекарство. В первую очередь это те, кто страдает депрессией.

Человек глупеет от монотонной и скучной работы, это может быть и умственный труд.
Монотонные обязанности приводят к тому, что мозг начинает работать в режиме автопилота
если только он ведет образ жизни поел - поспал после работы. если у него после работы много других дел и интересов то он не обязательно должен отупеть.
Деградируют люди кто ходит в спортзал!!
Алина )))
Юлия Крапивина Насчёт зала не соглашусь, тут целенаправленные действия на группы мышц и буквально 1-2 часа, а на работе ты по 12 часов регулярно делаешь какую то х...
Кристина Евдокименко кто xодит в спортзал, проживет на 5 лет дольше, но проведет он иx в спортзале (М. Жванецкий)
"Тяжёлый физический труд превращает человека в скотину", - как писал Джек Лондон.
Светлана Шкарпетина Поэтому все хирурги такие циники?
Юлия Крапивина Раевская подобное писала
верно обратное, сначала глупость, а после тяжелый труд, ты перепутал причину со следствием
Юлия Крапивина Окей, условно говоря, ты уже не Анатолий Вассерман, но на тяжёлой работе ты становишься ещё тупее, потому как постоянно уставший и нет сил на саморазвитие и развлечения и для многих остаётся только алкоголь, соответственно получается замкнутый круг деградации
Судя по футболистам и спортсменам, да.
Марина Децик
Да