Психология

С какой целью слабак ПРОВОЦИРУЕТ "тирана"? (шок-контент)

Кто паржать - идите мимо. Вопрос сложноват.

Не раз замечала, что малые дети специально злят своих родителей. Обзываются, ругаются, портят что-то. Они делают это НАМЕРЕННО - именно добиваясь злости, а не потому что "дитятко так неосознанно играется"

Так же это черта многих женщин-жертв: у нее началась паника, и она начинает злить своего мужика- провоцировать, оскорблять, пилить и тд
Мужик ее бьет ...и она успокаивается.

Думаю, инстинкт выживания слабака это делает с конкретной ЦЕЛЬЮ.
Какой?
Natalya Yudina
Думаю, что они это делают, может быть и специально, но не осознанно. Ребенку важна коммуникация с родителем, важно внимание, важно знать, что родитель (в раннем возрасте главная мать) рядом. Это обусловлено истинном выживания, а он очень древний, ребенок на подсознательном уровне знает, что без родителя он не выживет. Если родитель не в поле зрения ребенка, то ребенок испытывает беспокойство и панику, которая выражается в крике, плаче... Если родитель часто игнорирует потребность ребенка во внимании, то ребенок начинает замечать, на какое поведение ребенка он реагирует. Если родитель замечает своё чадо только в ответ на провокации, то ребенок его провоцирует. А если ребенок видит, что вместе с вниманием, которого ребенку удалось добиться с помощью провокации, родитель злится, то тоже начинает копировать такое поведение, изучать эмоцию злости, смотреть, как она проявляется. Он еще не разбирается в своих чувствах, а нуждается в родителе, чтобы познакомиться с ними и изучить их.
Ирина Горюнова
Лучший ответ
Natalya Yudina + трата времени и развёрнутый ответ
+За знание био-выживального контура
+ За знание базовых потребностей в детском возрасте ( защита и выживание от родителя)
Дети добиваются внимания. Почти то же делает слабак, чтобы изобразить жертву и получить дозу сочувствия.
Аина Климова
Депрессия. Из его наблюдений, моего мужа.
Если говорить, что я слабаком себя чувствую.
Это с конкретной целью, вы правы. С целью, так сказать, получить по щам. Не сильно так получить, потому что вторая сторона рально оценивает свои силы (если бы не оценивала вторая сторона - там никто бы не злил, пикнуть бы боялись).
Но вся соль в том, что такие "жертвы" делают потом: начинают жаловаться и ныть, что их бьют, что они такие бедные-несчастные и т. д. и т. п.
Надежда Перова
Тирану плевать на слабака и то что он говорит. Он их просто не замечает, а слабак использует это для самоутверждения и утверждения среди своего окружения. Но все меняется если слабак каким-то образом привлек внимание тирана)))
Если честно то никогда не замечал такого... Ты уверена что именно слабак провоцирует тирана?
Elvira Kerembaeva
Natalya Yudina Да, не раз такое видела
Как только в паре "тиран-жертва" ( или родитель/ребенок, или паразит/носиттель) жертва набирается сил и находит слабые места у тинара - жертва начинает атаковать тирана
Делает это жертва во время психов, истерик, или угрозы жизни
Моська знать она сильна, раз лает на слона.
Люба Планкова
Привлечение внимания.
Madina Abubakirova