Психология

Как избавится от злости?

Так получилось: сократили с работы, почти сразу расстался с женой. И заметил, если кто то сказал в мой адрес (или поступил со мной несправедливо) злую шутку или что то подобное, сразу загорается внутри меня эта проклятая злость. Хочется этому человеку в ответ сделать плохое, отомстить. (сам по себе я спокоен и никому плохого не желаю, пока меня нетронут)
Таким не был! Как научится адекватно и спокойно принимать критику в свой адрес, что бы не воспалятся, держать себя в руках?
Здесь вся проблема в том что вас сильно раздражает чужая оценка и мнение о вас как о личности, скорее всего вы воспринимаете все злые шутки и колкости в ваш адрес как то, что вас ставят ни во что, не считаются с вами и пытаются унизить морально, но ваша гордость и самооценка не согласны с этим, всё что вам необходимо сделать это понять что ваша самооценка для вас должна быть гораздо более важна, чем оценка вас окружающими, а для этого запишите на бумагу или в текстовый документ на компе все ваши успехи, абсолютно все, даже самые мелкие, постоянно вносите новые и постоянно всё перечитывайте напоминая себе о них.

Таким образом вы перед глазами будете иметь реальную картину успешности своей личности и вас гораздо меньше будет волновать чужое мнение, то что вас пытаются задеть или оскорбить скорее всего на самом деле так, таковы люди, но если вы будете знать себе цену и уважать себя, знать свои заслуги и успехи прежде всего перед собой, вас не будет волновать чужое мнение.

В интернете просто блокируйте неприятных людей, а в жизни прекращайте с ними общение, психика спокойнее будет, что касается потерянной работы просто представьте что вы сами уволились, найдите минусы которые были в ней, так вы будете понимать по какой причине вы сами могли бы с неё уйти рано или поздно, да и найдёте новую, также учитесь переключать свое внимание, а точнее мысли которые занимают ваше сознание в данный момент, когда сталкиваетесь с негативом в ваш адрес, старайтесь переключать свои мысли на что то другое.
Ольга Грачева
Лучший ответ
Не обращать внимание на негативные мелочи жизни, желающий зла, портит собственное здоровье и сам зло получает.
Оля Я
Наташа Харебина(Некрасова) Все! С этого момента, никому никакого зла желать не буду, точка.
Да но Владимир, сложно это "не обращать внимания на негативные мелочи жизни".
Отличный совет конечно, работа предстоит непростая.
Лучше к психотерапевту или другу. Нужно выговорить.
Отвлечься на что-нибудь. Хорошо потрудиться на воздухе, на даче.
При таких событиях в жизни, потребуется некоторое время.
Я бы вам магний посоветовала, чтобы повысить стрессоустойчивость.
Наташа Харебина(Некрасова) =) приму во внимание
Есть один такой ингредиент, который способен поменять всё восприятие происходящего. Это юмор. Посмотрите на всё происходящее немного с юмором, и это поможет снизить стресс или даже избавиться от него...
Наташа Харебина(Некрасова) да, уже посоветовали использовать юмор. думаю действительно, это дельный совет
Это очень сложно. Люди посвещают всю свою жизнь решению подобных проблем. Если вы готовы работать над собой, то займитесь для начала медитацией.
Юлия Антофика
Наташа Харебина(Некрасова) интересный совет. задумывался об занятиями йогой, но так и не начал. думаю скоро придет время и для медитаций :)
Начни прикалываться. Но осторожно, чтобы не убили.
Наташа Харебина(Некрасова) :-))))))))))))))))))))))))) тоже вариант, это хорошая идея
Вот такое жизненное испытание вам дано, а как вы с этим справитесь зависит от вашего мышления. Если учитывать закон "противоположности" то на зло нужно отвечать добром. Как говорили в старину:" Сделай добро и кинь камень в воду",а именно ответил на зло добром и уйди подальше от этого человека, так как злой человек кроме зла ничего хорошего дать вам не может.
Жулдыз Хамзина
Наташа Харебина(Некрасова) ух ты! мне понравился Ваш совет.
да, уже много с кем перестал общаться (и не жалею), только вот добром забыл им ответить, это сложно было сделать...
наберу камней в таком случае и пойду к водоему =)
Чтобы избавиться от болезни, нужно узнать причину. Злитесь на что?
Наташа Харебина(Некрасова) злость во мне вспыхивает от несправедливости в мой адрес. там где можно подобрать подходящие слова и интонацию, я неконтролируемо автоматически принимаю в штыки. и да нет работы, но это в скором времени исправлю.
по моему многое навалилось, разные проблемы и все это собралось в большой ком.
стресс
Наташа Харебина(Некрасова) угу, бывает и такое...
Посмотреть хороший фильм. Философский. например, Побег из Шоушенка или Слепой музыкант, можно биографические. об известных художниках, исследователях. Об их трудностях
Наташа Харебина(Некрасова) да, фильмы помогают расслабится, могут поменять настроение. вот уже стало интересно "Слепой музыкант" точно гляну.
Про слепого негра, который играл джаз смотрел (на реал. событиях), это думаю чем то похожий фильм.