Психология
Почему во времена Пушкина и Лермонтова было модно скучать и разочаровываться во всех идеалах
..а нынче все жадно ищут позитива, и считается даже чем-то неприличным грустить и печалиться в толпе?
Это не так. Скучали такие как Пушкин и Лермонтов, их было единицы, потому что они по развитию опередили время. А сейчас таких все больше, депрессия распространяется в массах, потому что индивидуальное развитие (на росте эгоизма, на конкуренции) подошло к концу. Если вас и вашего окружения это еще не коснулось, то вы просто поотстали в развитии. Сейчас даже у детей есть понимание бессмысленности такого существования. которое мы ведем.
Так товарищи мало прожили и не дожили до того момента, когда понимаешь, что идеала просто нет )))
Потому что раньше жили не спеша и не старались что то урвать себе лишнее и подзаработать, у них все было и были слуги.
время такое было... да и сейчас многие той же дурью маются просто от не чего делать...
От пресыщения, зарабатывали бы на кусок хлеба руками, не оставалось бы времени на разочарования. Когда болит тело, не ноет душа
да уж заскучались... шампанское рекой лилось.. барышни маскарады
Крестьяне прям ускучались наверное...
Не то что бы модно. Слонялись по своим поместьям без дела, как я....
Картинки меняются быстрее
По тем же причинам, по которым такое творится с частью очень обеспеченных. людей и ныне. Пушкин и Лермонтов таких подробно описывали. Сами они к этой категории не принадлежали. Особенно, трудоголик Лермонтов... Пушкин в своём камер-юнкерстве, действительно, стал как-то иссякать, бронзоветь и манкировать своей творческой деятельностью. В наше время он, наверное, в таком регрессивном состоянии приобщился бы к экспертам какого-либо ток-шоу...
люди умнее были и не велись .на бред