Психология
Чай на Руси появился вначале XVII века .Что пили до этого ?)
До появления чая и кофе на Руси пили сбитень, медовуху, квас и кисель. Медовуха была как с хмелем, так и безалкогольная. Которой согревались в морозы. Пили настои из ягод, которыми богаты были леса. Собирали березовый сок. В каждой семье готовили квас .Не говоря уже о настоях из лекарственных растений и еловых шишек, которыми лечили всю семью. Предостаточно было напитков еще и до чая и кофе.
Квас, морс, сбитень.
Травы
Квас был главным угощением
а травы и сейчас пьют
кипрей, до сих пор продают как русский чай ))
а травы и сейчас пьют
Птичее молоко
Квас
Взвар... Квас... ягодно-травяные отвары...
Настои и отвары разных растений. А Иван -чай (копорский чай) был в Англии самым популярным напитком ( называли "русский чай) до появления чая из Индии и других колоний
настой из трав
Чай он и есть чай.. Это не только именно от чайного куста.
липу
Таня Туева
Облепиха тоже хороша)
Мёд
квас
Иван-чай
отвары трав всегда пили
Если из серии- чай и только, то он на Руси был всегда, заваривали листья разных растений, Морковь и свёклу сушили и заваривали.... Ну, если шире чая, то компоты были, квас, причём различный, сбитень уже позже....
Люда Безматерных
А как назывался чай из трав на Руси? "Чай" - ведь китайское слово... А каким словом русские "чаи" называли, пока этого слова не знали?
Травы, соки
чай? о_0 чай - это для БОМЖей... пили воду с ягодами... на вроде компота... зимой думаю варили а летом просто ягоды и вода...
Копорский чай был и раньше.
Шалфей.
медовуху
Компот
Самый распространенный и древний дошедший до нас напиток славян - сыто.
Это ложка меда на стакан теплой воды.
Йач.
заваривали все что в огороде найдут
Пили всё что бродит.
От туда и кефир пошёл и все остальные молочные продукты. )))
А сыр с плесенью - это точно не из Руси
узвар (см. гугл)
[Off Page]Заря Тологонова•°•°•
...можно и в Яндекс послать.))
Отвары трав, багульник обыкновенный (иван-чай), мёдовый раствор, и т. д.
Пили отвары из трав, чибрец, фруктовые побеги заваривали, молоко, медовуха, одним словом не страдали без наличия китайской химической заварки)
Отвар из конопли
Юлия Фомина
Я тоже хочу.