Психология
Что необходимо что бы избежать, предотвратить конфликтное общение?
Нужно рассматривать любой конфликт как потенциально могущий иметь любой градус напряженности и быть готовым к этому.
если хочешь сказать, скажи просебя, а вслух не говори
Не поддаваться на провокации, контактировать по существу возникающих вопросов
Полный игнор, вообще в чёрный список по жизни человека
В первую очередь необходимо знать самого. Такие поговорки, как "нашла коса на камень", "и на старуху бывает проруха" и тому подобное - возникают не на пустом месте. Но основное то, что причина конфликтов никогда не находится вне самого человека, чтобы кто ни говорил. (Это отдельная интересная тема).
Со временем с приобретением жизненного опыта общения с разными людьми возникает интересный эффект. Развитие ситуации в том или ином - направлении "-" или "+" - можно наблюдать за два-три шага вперёд.) А имея такой запас на каждом этапе, можно наблюдать и управлять ситуацией в любом направлении, меняя её на каждом шагу...
В конечном итоге, всё упирается в чистоту намерений. Зачем и для чего всё это делается и предпринимается.
Жизнь состоит и перетекания отношений из одной качественной формы (которых три) в другую. Этот процесс - непрерывный, независящий от нашего с вами волеизъявления. Конфликты возможны в любой качественной форме, между самыми разными людьми, вне зависимости от эмоционального состояния.
Конфликт - это столкновение интересов. Столкновение может быть между, условно: "подушкой" и "подушкой", "подушкой" и "битой", "подушкой" и "крюком"... и т. д. - до полного исчерпания вариантов.
Конфликтное общение можно предотвратить, если не участвовать в общении, которое имеет в качестве вариантов возникновение конфликта. Имея опыт прогнозирования общения на два-три шага вперёд, можно заранее предотвратить своё участие в нём.
Надо замолчать. С таким сложно ругаться.))
Не разговаривать вообще.
зрить на шаг вперёд..