Психология

Так и не разгадал эту тайну, может вы подскажите?) Как алкоголики научились, так хорошо справляться с чувством стыда?)

они с ним не справляются... им стыдно)))
Ирина Журавлева
Лучший ответ
Жанат Кайбрахманова ааа...)) Я так и думал))
Откуда у спившихся есть ощущения их плохой жизни?
Aksana Sadykova
Сублимируют'с
А_
Альбина ____
Он растворяется
Анютка ********
Если бы Вы хотели узнать что-то с целями узнать причины проблем и информацию для того, чтобы понять, осознать, сделать выводы, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию Своими Мозгами, чтобы принять разумные решения вопросов так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
разобраться в причинах проблем,
узнать, почему Некоторые Люди не могут счастливо жить по=трезвому, почему им тяжело и плохо в Душе, почему они часто болеют разными заболеваниями, почему у них много проблем появляется,
помочь им решить все их вопросы, связанные с причинами проблем, так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
помочь снять пситеррор,
помочь решить все вопросы, связанные с причинами проблем,
помочь устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
чтобы каждый Человек смог раскрыть свои лучшие Духовные Качества Человека Разумного в полезных делах по чести и совести по Заповедям без рабства, чтобы каждый Человек смог на честнозаработанные денежки купить квартиру или дом,
чтобы каждый Человек смог создать Свою Семью по взаимной любви за достойные качества Человека Разумного и жить счастливо и благополучно с Раем в Душах в уважении и в душевной любви Окружающих Людей и Всех Миров во Вселенной,
то в этом случае может быть Вам открылась бы информация.

А Вы с какой целью интересуетесь?
Цель Вашего интереса какая?
Вы объясните Людям и Вселенной, а для чего Вам это нужно узнать и с какой целью Вы интересуетесь,
может быть тогда, если поймут, что для пользы дела Вы интересуетесь, а не для того, чтобы ещё больше проблем создать Людям,
то в этом случае может быть Вам откроется информация об этом.

Если Люди желают узнать информацию и правду для того, чтобы потом смеяться над Людьми, издеваться над Людьми, заниматься травлей Людей, распускать сплетни, плести интриги, пытаться задавить Духовно и растоптать морально Доверчивых Людей,
которые запутались в Этой Жизни, попали в беду, им плохо, им тяжело,
а им хотят ещё больше проблем создать,
то в таком случае для них вся информация может не открыться, а будет лишь та часть информации, которая им самим доступна в Этой Жизни.
Нетрудно об этом догадаться.

А если же у Вас чистые помыслы, добрые намерения, желание помочь все вопросы решать мирным, честным и разумным путем по Законам Божьим, по Заповедям без рабства так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ,
а при этом то Кто-то прячется в тени и Кто-то прячется за Вашей спиной с целями воспользоваться этой ситуацией, при помощи Вас выведать и узнать информацию,
таким образом, если Кто-то хочет Вас использовать в своих корыстных целях,
то в этом случае тоже может не открыться информация, потому что за Вашей Спиной могут стоять Люди, которые ждут своего часа, чтобы узнать информацию и использовать эту информацию в их корыстных целях или для мести, ищут и ждут повод узнать, чтобы был повод, чтобы мстить,
а не помочь выйти из сложных жизненных ситуаций так, чтобы от этого решения вопросов была радость и польза ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
Жанат Кайбрахманова )) Добрый день Елена) Как давно Вас не видел)
Мне вот сегодня стыдно весь день) И думаю как сделать чтобы не было стыдно)
"Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно:
впоследствии, как змей, оно укусит, и ужалит, как аспид;
глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное,
и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты.
[И скажешь:] "били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же" (Притчи 23:31-35).
Их мозг искажает восприятие окружающей действительности и многое отсеивает))
Нравы не так сстроги и принципиальны в само обществе. Стыдить не кому. Пьянство сплошь и рядом
* Мадина *
Совесть это то что при постоянной тренировке она перестаёт правильно работать.
пропили
— Не всё ли равно в какой тюрьме коротать срок? Да будь ее кирпичи хоть из золотых слитков, ты едва ли станешь счастливее. Ёж не спрашивает, кем ему стать, потому что от рождения знает, что ёж, никем кроме ежа не был, и кроме как ежом никем ему не быть.
— Вернее, он даже не знает, что он ёж, но не потому, что он не ёж, а именно потому, что он ежовый ёж настолько, что даже не знает, что ёж.
— Ты всегда меня хорошо понимал, Евгений.
— Володя, никто не понимает жертву лучше, чем ее убийца.
— Что ты имеешь в виду?
— То, что истине достаточно быть пугающей, а станет ли она соответствовать действительности не важно. Ведь и царю в России достаточно быть пугающим, а эффективен ли он – неважно. Неважно, насколько истина, заставившая алкоголика бросить пить, была правдой, важно, смогла ли его напугать. Скоро и ты поймешь, дело не в правде, не в справедливости, не в морали и не в богах, а в том, сможешь ли ты запугать?
— Кого запугать?
— Всех. Включая себя самого. Жизнь — это страх смерти. Научи камень бояться, и он оживёт. Отбери жизнь — обретешь власть, и будешь излучать радиацию страха, и покорятся тебе народы, ибо каждый боится утратить жизнь. Но только утратив страх смерти, ты научишься устрашать.
— Евгений, ты думаешь какие-то мрачные мысли.
— Ёж рождается ежом и умирает им. Но не так человек. Ты родился собой, но из тебя сделали кого-то другого, и ты не можешь вспомнить, кем же рождался. В этой тюрьме все пугают друг друга, бросаясь внезапно из-за угла с криком «Бу!» — и всё потому, что если ты не запугаешь другого, другой запугает тебя. Самое страшное, что случится с тобой – ты станешь ненормальным.
— Почему?
— Потому что норма – норма жизни.
— Ты хотел сказать, трезвость – норма жизни?
— О, норма обширна, она простирается от стены до стены. Она повсеместна и многоместна. Всё, что делали с тобой люди, когда кричали «Бу!» — сделано, чтобы ты стал нормальным. Так что не путай лютню с переливами света весны, сливочным снегом и партийными галошами, когда паруса Мейерхольда шумят над твоей головой. Алкоголикам повезло понять, что истина — сзади! Не то, что будет, а что было, вот в чем сущность тебя как формы жизни. Богомолец думает: истина впереди, за будущей смертью. Комсомолец думает, истина в будущем коммунизме. Лишь алкоголик знает: истинным он был, когда не был воспитан, ещё раньше, чем начинались его «раньше». Он не общественник. Он анти-общественник. Он против навязанных ему смыслов типа работы, светлого будущего, преуспевания, благочестия, благопристойности и богатства. Деньги следует хоронить в акциях девственниц, в космических устремлениях желающих испытать позыв к рвоте на высоте 222 километра в капсуле, окруженной фактическим вакуумом и привидениями протопопа Аввакума, которые с тех пор размножилось на низких орбитах, прорастая на спутниках связи.
— Кажется, я чувствую просветление, Евгений! Лишь сумасшедший имеет право на гордое звание человека!
— Ты почти прозрачен, настолько ты просветлён. Еще одно последнее усилие, и писькорук закончена твоя. Не сумасшедший в клиническом смысле, но психонавт, спустившийся по древу жизни до корней и почвы, вот кто в полном смысле выпил чашу дегродара и смог вкусить самый уксус космоса.
— А что такое «дегродар»?
— Это вино тьмы. Вкусив его, ты поймешь, что истинные звуки истинной жизни: «чавк» и «ням». И когда от совести не останется даже запаха, ты сможешь кидаться какашками в зеркало, ибо поймешь: отражение лжет. Ты не снаружи. Ты внутри. Ты завершил цикл превращений, ты был жидким никем, ты стал твердым кем-то, и вот ты снова никто, растекающийся лужей дегродара наконец-то без формы и без содержания.

[Разговоры Онегина и Ленского, не включенные в основной текст романа.]
Жанат Кайбрахманова Мне понравилось) Алкоголизм это опыт, пусть не такой приятный, но опыт, и он многое может показать....
душа двучастна*(человек семеричен), где`одна часть от животного, и, при определённых условиях (оговорённых в вопросе), развивается за счёт остальных
___
Не укради (*душеВедение)
† Alina Shcherbakova