Психология
Зачем, кому нужны медали? Строго психологически)
Нахожусь в легком недоумении - близится 35 годовщина аварии на ЧАЭС, вроде как памятные медали принято выдавать ликвидаторам... Ни у Управы, ни у города денег нет, предлагают скинуться на медали самим ликвидаторам... ну и кучу справок, копий и своих реквизитов предоставить, цена вопроса 7 тысяч рублей, типо, раскидаем на десятерых, а оставшейся в живых сотне приятно будет... Называется - приехали)
ну...
нужна память... и благодарность...
хотя бы и в виде медалек...
вот, у меня отец... ликвидатор...
не совсем ликвидатор, но был там...
получил радиации по полной... еле выжил...
есть у него и удостоверение, и знак, и медаль...
сначала город платил какие-то деньги... потом сказали:
"Ликвидацию проводило Министерство обороны, поэтому
компенсацию вы должны теперь получать в военкомате,
а у города денег нет."
Собрали документы, отвезли в военкомат.
Какое-то время выплачивали.
Потом - раз в квартал, потом - раз в полгода, а потом... сказали:
"В этом году МО денег на ликвидаторов не выделило. Всё!"
лет пять назад это было...
нужна память... и благодарность...
хотя бы и в виде медалек...
вот, у меня отец... ликвидатор...
не совсем ликвидатор, но был там...
а у города денег нет."
Собрали документы, отвезли в военкомат.
Какое-то время выплачивали.
лет пять назад это было...
нет слов
До чего дошел прогресс! Награды уже выдают за свой счет!
более ценного найти нельзя придумали медали
Если исключить детей, то только карьеристам и мошенникам во власти.
Вот бы этим ликвидаторам собраться всем, оскорбиться и подать в суд на этих вирусов и паразитов из власти!
... Ириша ...
Они уже больны, нищи... им бы выжить...
Награда- это дань за героизм или доблестный труд . Так всегда выражалась благодарность. Но то что вы написали это ни в какие ворота. Грустно видеть к чему мы пришли.
Дана Шарипова
Кадыров Герой России.
Типа
да...
ну что тут скажешь ляжешь будешь.. делать
Чтобы потом ими гордиться)
Дана Шарипова
* мой ответ, Георгий
old news,сугубо, по семантике и прагматике вопроса, ничего нового, согласно динамике взаимодействия культуры -1 с культурой -2 (по В. Паперному "Культура два" 2016) ,Ольга, так был ли мальчик (to the point)? возможно я снова что-то ваше не поняла (
Медали нужны спортсменам и героям!
В данном случае это памятные медали. А вообще это очень плохо, когда само государство забывает о таких людях .
Напомнить о себе в своем лице...
- я ще здесь, я - нэ вмэр.
Что такое людские жертвы на земле.
Обыденность...
Жертва всегда желает быть услышана.
Даже в предсменом крике своих криком.
В надежде услышать себя.
Чтобы не было так жути страшно осознавать свое положение...
- я ще здесь, я - нэ вмэр.
Что такое людские жертвы на земле.
Обыденность...
Жертва всегда желает быть услышана.
Даже в предсменом крике своих криком.
В надежде услышать себя.
Елена Надымова
Не поленюсь исправить себя же...
(Даже в предсмертном крике своим криком...)
Да здравствует капитализм.
Чисто психологически вы можете стать спонсором на изготовление медалей.
Или чисто психологически вы уже налоги на все заплатили?
Или чисто психологически жаба таки раскошелится на благотворительность душит?
... Ириша ...
Чисто не есть строго, а риторика не есть мнение)

Добрый вечер, Эльга)
Дурдом какой-то. Никому они такие не нужны. Я вот только по новостям сюжет не нахожу - это в какой стране? В той, где Чернобыль находится, или в нашей? В смысле, на Украине, или в РФ?
... Ириша ...
Москва. ликвидаторы ЧАЭС - военнообязанные, специалисты... Это инициатива общественной организации))
Это уже не приехали, а уехали. Да, мало кто знает как было на самом деле. А сколько там погибло, им что? Интересно, а в части Белоруссии и Брянской обл., тоже скидываются? До Калуги дошла радиация.
В Брянске памятник быстро поставили, там под выселение пол области шло, только некуда было.

...как же всё это печально...
Я не был на ЧАЭС.
Хотя и подавал рапорт командованию.
ОДНАКО... ЛЕЧИТЬ ПОРАЖЕННЫХ РАДИАЦИЕЙ ПРИШЛОСЬ.
Это.. были СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ...
Это... были "последние Герои Советской страны".
НИКТО... НЕ СОБИРАЛСЯ СДАВАТЬСЯ... ДАЖЕ БУДУЧИ... СИЛЬНО...
Облученными.
(Большинства из них... Уже нет...
Герои ушли... Остались..." людишки"...).
Хотя и подавал рапорт командованию.
Это.. были СОВСЕМ ДРУГИЕ ЛЮДИ...
Облученными.
(Большинства из них... Уже нет...
Оксана Индиенко
какая же это трагедия была и все скрывали долго от народа, ровно, как и достоверную статистику и положение вещей сейчас в ковидом в РФ
Это истинное отношение поавительства к ветеранам. А не показные процессы.
ликвидаторы это уже пожилые люди с советским менталитетом, им значки просто необходимы по старой традиции
Марина Панфилова
За свои деньги?
Это личное ИМХО.
Если на местном уровне нет средств для этого, а есть идеи по реализации как описано вами, то наша память хранит и не такой позор.
В это горнило попали многие и разные люди... как например в Афганистан или Чечню и т. п... повторю - разные.
Не возвращаются живыми оттуда или лучшие, или те, кто лучше уже стать не сможет, то есть тоже по своему лучшие. (это не постулат, а мнение).
Оставшимся даётся право, выбор - стать лучше в более коварных для души условиях, нежели битва в явным врагом на смерть.
...
Мы должны быть снисходительны ко всем оставшимся окружающим - без исключения.
...
Это просто позорище, других эпитетов у меня нет.
Город не нашел 7 тысяч?
отвечу только про "медали"
способов поощрения человека не мало, основные: кому то важно носить знак на груди и иметь дома в рамочке газетную вырезку, а кому то достаточно и премии - и всё, а кто то желает дальше двигаться по карьерной лестнице итд. все люди разные, желательно бы знать - кому что нужно/хочется - тогда этот человек будет счастлив и работать далее за троих - психология!
Статус "участника" определяется только документом - нормативно-правовым актом правительства страны (постановление, указ и тд).
То же и в отношении наград, причем носимая награда ( медаль, к примеру) приложение к этому НПА.
Видимо "памятная медаль" не от гос-ва ( нет НПА о этом событии), а от какой нибудь общ. организации или фонда.
В собес ходить..))
Грустно.
ну... ветерана труда дали... +1000 к пенсии..., а остальные... валяются где то, когда вручали была радость...
Очередное увэ. Просто медаль ликвидатора чаэс уже продают и стоит она на Озоне 650р. Другое дело к медалям премии положены. Но вот эти сборы кто будет контролировать. Как школе собирают а куда зачем, никто отчёта не даёт. А и спроси - нахамят.
лучше подарки дали
Спросите у тех, кто их зарабатывает.
Так а отчего тут шокироваться :)
Если люди рвутся к руководству не ради того, чтоб заботиться о ком то, или хотя бы отстаивать порядок/правду - они и не на такое лапкой подмахнуть могут. Не все ведь люди хорошие, есть и плохие люди :)
это памятное событие всего западного мира, мирный атом не всем подвластен. а деньги в стране, выделяют только на дворцы и аквадискотеки.
Ну не зарубки же на теле делать...
Дело не в медальке в красивой коробке, а в отношение и признание заслуг.