Магическое объяснение
....
Зашивать на себе вещи, пришивать к ним пуговицы и даже просто прихватывать ниткой ткань нельзя, предупреждали наши бабушки. «Память себе зашьешь» – говорили они. И мы испуганно откладывали иголку в сторону. Но как это связано с памятью, так и не могли понять.
На самом деле есть версия, что примета родилась в период, когда женщины вынуждены были самостоятельно обшивать себя и всю свою семью. За усердным рукоделием они время от времени забывали достать еду из печи. И мужья нередко над ними подшучивали, мол, «своим шитьем и память себе зашила».
Еще один запрет зашивать на себе одежду был связан с магическими свойствами иглы. Этот предмет часто присутствует в различных колдовских ритуалах. И направляя на себя иголку во время шитья, человек будто бы обращает магическую силу против себя самого.
Реалистичное объяснение
....
Скептики, которые не верят в приметы и другим не советуют, объясняют запрет зашивать на себе одежду тем, что в далекие времена это было небезопасно. Иголки, по виду далекие от нынешних, имели на своем теле мелкие зазубринки и шероховатости. Микроскопические полости при работе заполнялись мусором и грязью. Случайно уколов себя такой иглой, можно было занести в организм инфекцию. Безобидная на первый взгляд ранка могла привести к заражению крови или к столбняку, а там и к смерти. Ведь лекарств от таких серьезных заболеваний на тот момент не было.
ИСТОЧНИК: яндекс дзен
Психология
Почему нельзя зашивать одежду на себе, не снимая? Каковы корни сего суеверия?
Страх. В корне всех суеверий. Страх и спящий рассудок.
Саван на покойнике зашивают.
Прю Hellcats Розенберг
тут христиане в своей массе. Да и примета скорее христианская
Ольга Чернова
а память пришьёшь-это откуда?
Какие корни? Уколешься иголкой...
Возьмите нитку в рот- тогда можно)
Ольга Чернова
заземление энергии?
Анна Быковская
Не знаю, но бабушка всегда мне так говорила)
Если возникнет такая необходимость, можно ниточку зажать губами, чтобы не разговаривать и случайно НЕ уколоться.
Техника безопасности!
Бред это и игра.
Я уколы себе (иногда) делаю не снимая штанов,
не то что обработка спиртом.
Ни воспалений, вообще ничего!
Да и зашивал на себе, было дело.
И нож могу облизать ( когда один)
Шапку кладу на постель. Деньги на стол.
Проходил, проезжал после того
как чёрная кошка перешла дорогу.
Плевал я на все суеверия и излишнюю заботу о своём здоровье!
не то что обработка спиртом.
Ни воспалений, вообще ничего!
Да и зашивал на себе, было дело.
И нож могу облизать ( когда один)
Шапку кладу на постель. Деньги на стол.
Проходил, проезжал после того
как чёрная кошка перешла дорогу.
Ольга Чернова
ты главное дома не свисти, а то денег не будет))
Виктория Пакина
пофиг! свищу!))))))))
якобы память зашьешь))
Ольга Чернова
вот именно, я только не могу логически связать два этих, абсолютно не взаимосвязанных между собой, вещах)
Уколешься, воспаление, заражение, смерть.
Ольга Чернова
и кома=потеря памяти)))