Я очень зажатый и скованный человек.
Всегда была молчаливой и скромной.
Есть ли шанс исправиться и стать другим человеком?
Можно ли изменить свой характер?
При очень близких людях я другой человек (и то не полностью являюсь собой, все равно я не открываюсь полностью)
Мне это мешает жить..
Как выйти из зоны комфорта, не бояться быть смешной или глуппо выглядеть...
Я чувствую, что у меня внутри очень большие зажимы, я много думаю о том как выгляжу со стороны. Буквально оцениваю каждый свой шаг.
Я устала так жить...
То есть внутри я один человек, а снаружи - совершенно другой.
Мне тяжело расслабиться в компании людей или в обществе..
Можно ли это исправить?
Прошу, помогите советом...
Психология
Что делать, если ты очень зажатый человек?
зажаться до последнего
есть упражнения против этого ...со временем проходит если заниматься
почитай книжки по НЛП
Я тебя понимаю. Надо не бояться выглядеть глупым. Сделаешь раз, два и три.
И потом ты даже выглядишь очень умным и уверенным. Даже сама того не понимая. Очень продуманным.
Потом начинаешь чувствовать себя реально уверенно
Изменить-то можно, но это будет насилие над тобой. Постарайся, не думая о своей зажатости все время, но все-таки имея ее в подкорке, просто жить.
Для начала можно подтянуть качество общения, для этого есть книга Дейл Карнеги Как завоевывать друзей. А так это не совсем плохо, внутренняя зажатость, мне кажется, иногда защищает от мира, а это: разврат, пьянки, курение, наркотики и т. д.
Общайтесь в разных интересных кружках, там будете обсуждать интересы, а не друг друга.
А еще, мне помогло, тут можете найти Наставников (желательно Мудрую женщину), я бы помог, но не знаю, к сожалению, какими качествами внутренними и т. д., в точности должна обладать девушка, не проходил такой путь...
Стремитесь к тем людям, какие обладают такими качествами, какими Вы хотите обладать.
"Мне хочется быть открытой, интересной, активной...
Со стороны можно подумать, что я всегда недовольная, мало улыбаюсь и вообще ненавижу весь мир.
Хотя это не так...
Мне сложно быть собой
Это как-ниб лечиться?? Что это такое??"
Совет общий могу дать, переключитесь с внимания с себя, на мир, окружающих. Но это внутренняя развитость, а не просто слова. Попробуйте тут найти Мудрую Наставницу, старшую подругу.
Хотя это не так...
Мне сложно быть собой
Это как-ниб лечиться?? Что это такое??"
А как вы сами это видите? Что вас зажимает? Ну, там корсет, доспехи, скафандр, или просто какие-то железки в теле. Надо же знать что разжимать.
Многим помогает водка, попробуйте ОДИН раз, чтобы почувствовать и запомнить ощущение. А потом просто будете его воспроизводить, как запись.
Какой-то стыд есть внутри Вас. Кто-то его Вам внушил, а возможно, Вы совершили неблаговидный поступок и боитесь, что это выйдет наружу.
Подумайте, покайтесь, произнесите Молитву покаяния от всего сердца (есть в Интернете). и отрекитесь от низкой самооценки. Сделайте анализ сами или с психологом.
Напишите все плохие и хорошие качества ваши. Поделите страницу на 2 части и пишите, Вы можете сами справится. Человек всегда знает ответ, только или боится себе признаться, или не хочет меняться, п. ч. это всегда труд.
Другим человеком становиться не надо. Выглядеть глупым - это нормально. Конкретные шаги на встречу миру попробуйте, в тех областях, которые нравятся. Танцами займитесь - разожмёт)
На самом деле в обществе зажаты все до одного. Это нормально. Разная степень зажатости. Всё зависит от неуязвимости. Для разных обществ различны и личины (чтобы казаться своим). Это у всех, автоматически, иначе не выжить среди людей. Чтобы не зажиматься удобнее искать общество таких же. Тогда можно быть самим собой.. до какой то степени.
Татьяна Погорелова
Нет, вы не правы. Есть очень раскованные люди. Особенно это проявляется у восточных народов. Да и не сыграть такое каждый день.
Наталья Кузнецова
Я и не спорю. Есть конечно, всё зависит от неуязвимости. От степени её, потому что абсолютно неуязвимых нет.