Психология

Может ли вообще меняться человек?

Ruslana Kukhar
Если он сам этого хочет)
Приятного вам дня!)
Людмила Горнинг
Лучший ответ
Tempora mutantur, et nos mutamur in illis!
Настя Милк
Да, человек постоянно меняется, то что нам нравилось в юности, не нравится во взрослом возрасте, а что нравилось во взрослом возрасте не нравится в старости.
Одна точка зрения: человек не меняется. Противоположная: человек может измениться, если захочет этого конечно.

Мне кажется, когда в любом вопросе есть такие две крайние точки, то они обе верны. Человек меняется и не меняется. Основная суть, характерология, то что заложенно с детства, тот опыт который был, ведущий способ реагирования - никуда не деваются. Мы всегда то, что с нами сделали.

Но, мы еще и то, что мы сами сделали, с тем, что с нами сделали.

Любые изменения это работа. Порой длительная и трудная. А еще, изменения происходят через боль. Через встречу с разными чувствами, через проживание боли, с которой совсем не хочется сталкиваться и иногда проще ее не замечать. И тогда оставлять все по прежнему. Один раз приспособились, в детстве скорей всего, и так и живем.
Юлия Зыкова
Люди меняются. Но, не все. И не так быстро, как нам бы этого хотелось.
Да
Может, а что у Вас есть)
Liana Nasoila
Да. Но с возрастом сложнее.
Тамара Кацай
Только, если захочет.
Татьяна Шацких
Конечно же может, если есть желание и мотивация ...лично мне измениться помогли знания из Библии
Как противно человеку жить
И от незнания тужить
Но как человек себя познает
Быть человеком перестанет... ;)
Larisa Shevchenko
если он задумается над смыслом своей жизни.
характер не изменить, привычки можно