общаться - это ведь ещё не всё
мне достаточно, чтобы он был профессионалом в своём деле
или коллегой по работе
кем-то, общение с кем для меня неизбежно
просто дружелюбно настроенный индивид
можно даже заинтересованный во мне
чтобы общаться - много не надо
достаточно желания идти со мной на контакт и отвечать на мою где-то инициативу
но всё это - касается просто общения
для чего-то большего - человек должен быть мне интересен
просто приятностями тут не обойдёшься
Психология
Что нужно уметь, знать, чтобы вы стали общаться с человеком? Каков список требований?
Должен быть с человеком резонанс, общие интересы, чтоб было о чем поговорить!)
У меня лично особых требований к человеку, с которым надо пообщаться, нет. Я постараюсь его понять в любом случае.
Уметь слушать, а не просто ждать своей очереди заговорить :)
Не знаю, порой я сам, как слон в табакерке, часто волнуюсь и переживаю, от этого выходит неестественность и потом коришь себя, что строил из себя кого-то, а надо было быть просто искренним.
Да достаточно быть открытым и прямым в общении.
У меня нет списка, если человек идёт на контакт, то общаюсь, не идёт -не общаюсь.
Что нужно для благотворного общения
Как сделать общение благотворным? В одном словаре говорится, что общение — это «обмен мыслями, мнениями, знаниями при помощи речи, письма или жестов». Следовательно, общаться означает делиться своими мыслями и чувствами. А чтобы общение было благотворным, предметом разговоров должно быть то, что воодушевляет, укрепляет, поддерживает, придает сил, что чисто и нравственно. Благотворное общение невозможно без доверия, искренности и взаимопонимания.
Хорошее общение помогает человеку поступать в согласии с Божьей мудростью, а плохое приводит к губительным последствиям. В боговдохновенной притче сказано: «Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает» (Притчи 13:20).
Апостол Павел написал: «Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки» (1Кр. 15: 33).
В Библии говорится «Что в последнии дни люди будут :самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, не послушными родителям, предателями, своенравными, не верными, клеветниками, лишенными родственных чувств, не сговорчивыми, ожесточенными, любящими деньги, любящими удовольствия, но не любящие Бога. От таких удаляйся. 2Тимоф3;1-5.Если учесть все это, то можно легконаучиться выбирать с кем общаться, а скем нет чтобы потом не пожинать разачерование.