Психология

А вы умеете говорить нет и отказывать людям? Как научились?

Dana Karamoldaeva
Научилась сразу же, после того как, в техникуме однокурсница попросила мою тетрадь, что-то "быстренько переписать". Я сижу жду, уже скоро звонок, а она и не думает возвращать, мне ведь тоже нужно было дописывать, уже прозвенел звонок и в тот момент я испытала гнев из-за этого случая. Пошла и забрала тетрадь. И для себя решила, впредь на такие просьбы, отвечать отказом.)
Этому правилу следую до сих пор. Потому что, соглашаться и не уметь отказать в ущерб себе. Это очень плохо.
Ю.
Юлия .........
Лучший ответ
..."правду говорить легко и приятно"
Жизнь научила!
тут многое зависит от обстоятельств..
само придет.. когда с просьбами-задолбают.." всем не угодишь!"..)
Manshuk Galieva
Это у меня в генах.

))
с детства умею.
и мое нет-это НЕТ.
часто не умею
на меня и так часто обижаются или недовольны, а когда отказываюсь, они еще больше делают вид, что не понимают, что я виновата, пытаются меня в этом убедить и обижаются. якобы они - жертва, а я им должна по гроб жизни, я плохая и всегда виновата
K_
Ksю _Вель4Оnok=)))
Не я глухой ас Иван под бил меня
Kristina Vajgandt
у меня ничего не просят... не в чем отказывать
Виктория Падерина а "нет" говорю легко (если спрашивают)
Виктория Падерина и если сомнений нет
Зпоминаешь тот момент, именно тот момент когда хочется сказать НЕТ но не можешь и проговариваешь себе то что следующий раз ты скажешь нет в этой ситуации, и уже в ситуации говоришь нет, да по началу ты не сможешь этого сделать потому что ситуация будет упускаться и ты не будешь готов, но чем больше отслеживаешь ее тем больше будешь готов и стараешься отказать, да будет неприятно, будут всякие страхи всплывать, но чем больше говоришь нет тем лучше, желательно еще отлавливать свои страхи и выносить их в сознание, понимать чего ты боишься и работать с ними. Так вот постепенно научишься говорить нет.
Согласишься, сделаешь себе западло..
Делай что выгодно тебе.
Это всегда сложно для меня.
Да легко))
Этому не надо учиться)