Психология
Травля в школе
Мне 18 лет. Короче, в 3-7 классах меня постоянно доставали в школе. В целом меня уже наверное даже в 6 или 7 классе это не парило, ибо на тот момент я не давал себя в обиду, научился драться, ну и мог за себя как то постоять. Короче, потом всю старшую школу в целом у меня было все норм - были друзья, увлечения, ну и скучным то время не назовешь. Сейчас в универе, и недавно стали постоянно лезть мысли о тех эпизодах травли, я не знаю что происходит. Меня постоянно будто перемещает в 5 класс, хрень какая-то. Вроде бы себя защищал, но меня все равно почему то стал парить этот период. Как думаете, есть смысл идти к психотерапевту или у многих так?
Похоже, Ваши давние страхи остались...
Специалист не помешает, что то подскажет. Но, конечно, все начинается с самого себя.
Ты хочешь избавиться от негитивных воспоминаний прошлого.
Да есть люди, которых переодически цапают, задевают, стараются выводить из себя.
Если не научиться себя вести правильно и не избавиться от мучащих воспоминаний, то наверняка попадешь к психотерапевту
Катя Артеменко
Эм, а я типа себя неправильно вел или как
Есть такое выражение "застрять в прошлом". И некоторые люди застревают в этом прошлом настолько сильно, что даже физиологически остаются в том возрасте в котором это произошло. И конечно любую проблему человек может решить либо самостоятельно, либо с помощью профессионала. Тут на выбор. Это как ремонт дома можно сделать самому, а можно нанять для этого бригаду которая сделает это вам за деньги. Всё зависит от склонностей человека.
Школа - это государственное учреждение, психотерапевт - государственный специалист. То есть, идя к психотерапевту, ты фактически идёшь в ту же структуру, в которой тебя обижали. Не ходи туда. Лучше ходи на рыбалку, но так, чтобы не попадаться на глаза государственным инспекторам.
У меня тоже много негативных воспоминаний, но к психотерапевту идти- себя не уважать. Пси-т будет грузить своими комплексами, растянет процесс во времени и стрясет кучу денег. Можно самому выбраться из прошлых воспоминаний, усилием воли переключаешь внимание каждый раз когда это возникает.
Попытайтесь обнаружить то, что из своих слабостей, проблем, неуспехов вы пытаетесь, таким образом, спрятать за ширмой ваших детских "страданий"... и приступите либо к решению этих задач, либо признайте, что они вам не по силам )
Дисклеймер: мое мнение - это мнение обывателя, я не психолог.
Если есть желание это исправить, то почему бы и нет. Но очень важно выбрать хорошего специалиста.