Психология
Для людей важна их персональная боль, переживания, а посему вопрос - уместно ли использовать +
Как утешитель аргумент по типу "голодающей Африки" (суть - могло бы быть ещё хуже/другим ещё хуже )?
Каждый человек индивидуален, поэтому нужно понимать кому и когда и что сказать. Царь Соломон сказал: Как хорошо и приятно слово сказанное в свое время. Нас наш Создатель наделил даром речи и ожидает, что мы правильно будем им пользоваться, созидая и ободряя других, чтобы те кто нас слушают получили освежение, а не наооборот.
Это не утешительный, и не аргумент.
Это наподобии лицемерия воцерковлённых, когда пастыри (пастухи) говорят своей пастве (стаду) , чтоб были довольны всему что даётся, чтоб мучились здесь и сейчас, а "рай" во всех фантастических проявлениях ништяков, конфеток, бонусов, прекрасных гурий,...)))) это где-то там, и когда-то потом. ;)))))
Вы в кучу смешали два очень разных типа утешения: "а в Африке дети голодают" и "могло быть хуже". Второй тип, как правило, значительно эффективнее первого, так как он непосредственно связан с человеком. При чём тут "уместность" вообще непонятно. Уместность определяется не содержанием используемых вами фраз, а контекстом. Если человек потерял кошелёк, то уместно упомянуть голодающих детей. А если человек хоронит своего ребенка, который погиб в автокатастрофе, не очень уместно будет говорить: "ну-ну, ничего, ведь он мог бы от рака долго умирать!"
в момент боли важно обезболивающее, а не лживые установки.
Для утешения все средства хороши.
Это не утешитель, это культурно сказанные слова "да пошел ты со своими проблемами..."
когда больно нужен обезболиватель, а не утешитель...)))