Несмотря на это, реальной встречи может не происходить годами. Именно эта невозможность воссоединения и подогревает виртуальную любовь. Это похоже на историю Ассоль, ожидающей на берегу своего Артура Грэя. Кстати, Грин описывает Ассоль как девушку, всё время погружённую в свои фантазии, не нуждающуюся ни в сверстниках, ни друзьях. Часто именно такие люди подвержены виртуальной любви и мечтам о несбыточном.
Виртуальная любовь – это большой незавершённый гештальт. Одним из базовых законов формирования гештальта (целостного образа) является стремление к завершению. Когда мы достигаем своей цели – мы завершаем «образ» или гештальт, и можем перестать об этом думать. Если гештальт не завершён, мы постоянно к нему возвращаемся. То есть, если виртуальная любовь не имеет продолжения в реальности, мы продолжаем «прокручивать» её в своей голове.
Виртуальная любовь, конечно же, относится к разряду невротической, а невроз – это бегство от встречи с самим собой, бегство от необходимости решать какие-то задачи в реальной жизни и просто отдушина от серой повседневности.
И дело не только в «зомбирующем» эффекте виртуальной любви, а в самом зависимом поведении человека. Предположим, через какое-то время его чувства к выбранному объекту выгорают, но это не означает прекращения зависимости, т. к. вскоре он переключается на другой объект и так до бесконечности.
Виртуальная любовь – это и особая форма получения внимания. Индивид, испытывающий постоянную потребность во внимании и обожании также склонен к такого рода зависимости, ведь для человека, который влюблён в тебя по ту сторону экрана, ты и Бог, и отец одновременно.
Женщины более управляемы эмоциями, а потому именно они больше склонны к зависимости от виртуальной любви. Но и некоторые мужчины тоже.
Как справиться с зависимостью от виртуальной любви? Было бы желание… Да не очень-то человек и хочет с ней справляться, раз она, помимо страданий, приносит столько удовольствия и вдохновения...
Психология
Как избавиться от дурной привычки влюбляться виртуально?
Ирина Глущенко

Влюбиться в реальной жизни.
Совсем безопасно!
А чем вредна эта привычка? потерей аппетита? или там томлениями сердешными?
От дурных привычек очень трудно избавиться... начни влюбляться реально:)))
иногда похихикивать над собой для профилактики
Спалить комп)
Наталья Чернушенко
Вот мне больше нравится мыло и верёвка)
так после второго раза уже и неинтересно, не?)