Психология

Левши отличаются по характеру от правшей? Если да, в чём именно?

У правшей работает левое полушарие, его называют рационально-логическим. У левшей ведущим является правое полушарие головного мозга. Его называют эмоциональным. Оно отвечает за образное мышление, восприятие искусства, воображение.

В результате левши гораздо чаще правшей придумывают что-то нестандартное. Кстати, написать «Алису в Зазеркалье» и придумать улыбку чеширского кота, которая остается, когда его и след простыл, мог только левша Льюис Кэрролл. Согласитесь, такое не каждому придет в голову.

В сложных ситуациях левши медленнее, чем правши, находят способ решения проблемы, но зато он у них получается более оригинальный.
Ученые выяснили, что левое и правое полушария делят между собой обработку положительных и отрицательных эмоций. В результате получается, что правши более оптимистичны, а левши пессимистичны. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений.

Левшам хуже даются точные науки, зато они на шаг впереди в искусстве и спорте.
Ольга Бурасова
Лучший ответ
Характер не отличается, но среди левшей больше творческих людей, потому что у них активнее право полушарие мозга, отвечающее за это.
Мария Целикова А если человек и не правша и не левша ? :)
Мария Целикова Хотя в принципе мне понятно, что тогда :)
я люблю себя и это главное)))
Рони Фея
конкретно ни чем...
Все знакомые левши - люди творческие. Кто-то картины пишет, кто-то резьбой по дереву занимается... У всех левшей знакомых есть хобби связанное с творчеством, хотя скорее всего это никак не связано, просто так совпало.
Нейробиологи некоторые спорят и предполагают что есть у мозга два полушария, левое полушария отвечает за логику а правое за творчество, и что главная рука сказуется на одно какое-то полушарии. Но я считаю что это берд, потому что там не учитывались другие факторы, и одной руки мало для отличия, есть десятки и даже сотни факторов которые влияют на различие людей, и одна главная рука нечего не изменит, надо брать в расчет все, по главной руке мы не можем сказать что он чем-то отличается.
Например у меня друг левша, а я правша мы оба интроверты флегматики, оба любим спорт и т. д. Мы единомышленники и отличия у нас нулевые практически.
Поэтому нет.
Anny Ilina