Психология

Как перестать завидовать знакомым, тем кто получил красный диплом?

Я не могу с собой ничего поделать
Я уверена что я смогла бы тоже его получить но помешали определенные нюансы в жизни .другие проблемы ..которые нужно было решать .И сейчас оглядываясь вроде молодая ещё 22 года но ощущаю себя никем без устойчивой позиции потому что мучает чувство вины что в свои годы я занималась левыми делами а не думала об образовании .
Пойди и получи свой. У тех, кто получил были свои ьбстоятельства и препятствия и собрав свои слезы, сопли, они смогли преоодолеть. Вы - не смогли. Вы себя жалеете и цель для вас не важна.
Татьяна Отставнова
Лучший ответ
...тот, кто завидует - никогда не будет счастлив
Lena Slivina
И что им дала эта бесполезная картонка?
В 22 уже надо начинать взрослеть, а для этого исходить из своих интересов, а не навязанных комплексов.
Тебе сравнение с ними и самобичевание какую пользу приносит?
Докажите это своей работой Красный диплом еще ни о чем не говорит
Доброго дня! Мира и любви!
красный диплом причина для зависти? Им это счастья прибавило ?
Елена Щербаха
Ирина Крюкова на душе не очень приятный осадок когда вижу что мои бывшие подруги живут намного успешнее чем я, они в Москве а я в своём городе хотя в школе мы учились одинаково, и вот я мучаюсь чувством вины в том что я не такая крутая как они
Купи красный, если тебе легче станет
Кристина Юдина
Никогда не поздно измениться и продолжить свое обучение.
Возможно Ваши однокурсники, получившие красный диплом, не такие уж и умные и одарённые - просто у них бабла не мерено или они мастерски используют некоторые части своего тела для получения желаемого !!!
Можно и нужно развивать в себе смирение, оно поможет принимать себя, и признавать, что в жизни будут встречаться люди, которые всегда в чем-то будут превосходить нас, и это нормально, в чем-то вы лучше кого-то, в чем-то они. Правильный взгляд на себя и на людей, это признак, зрелости, а зависть имеет свойство разрушать нас, и делать злыми.
За"видовать, видеть, зависть. Чувство завести это побочный эффект, возникает из-за дурной привычки "сравнивать" всё и всех и вся. А как побочный эффект уже действующей завести это "сглаз".

Недостаточно понять выше описанное. Я считаю, здесь не хватает прочного фундамента, основания, чтоб не возникало желание "сравнивать".
Инга Булаева