Психология

Стеснительность. Неуверенность в себе

Всем здравствуйте!
Сталкиваюсь с проблемой неуверенности в себе. Вот например, сегодня с подругой собрались в парк поиграть в настольный теннис (она в этом деле более-менее профи, я — нееет????). Пришли. Я сразу же застеснялась начать игру (а вдруг люди подумают, что я глупая, бездарная, полный тюфяк! Не умею играть.... (Так оно и есть, только учусь). Потом мне и подруге предложили поиграть 2×2. Тут я начала переворачиваться с ног на голову, показывая, что ничего не умею.... (сейчас понимаю : ЗАЧЕМ???), просто бы играла кое-как и всё.
И так во многих случаях... Часто боюсь, что люди меня осуждают, говорят что-то и прочее.
Помогите советами ????
Н*
Нина ***
Ну да, тут комплекс неуверенности. А вы знаете что 90% людей, при публике так же как и вы стесняются? Будь любой на вашем месте стеснялся бы так же. Вы не одна такая. К тому же, мы не обязаны быть совершенными во всем. И совершенным быть не возможно, всегда есть кто то лучше. Вы не виноваты что у вас нет опыта игры. И еще, по факту вы себя судите, это комплекс несовершенства, вам кажется вы должны быть лучше, от этого возникает страдание, поверьте ни кому кроме вас не нужно от вас быть совершенным, потому перестаньте быть к себе требовательны.
Riza Mutalhan
Лучший ответ
Скажи себе-была, не была, и вперед! Помогает.
Береги это в себе, нас таких мало осталось. А вообще исключительно тренировками это гасится. больше никак.
Относись к тому же времяпрепровождению как к тренировке смелости и делай подходы, просто поиграй в эту игру
Юлия Ефремоа
Глупости. Все чего-то не умеют. Надо наслаждаться жизнью (и игрой), быть счастливой, получать удовольствие от того что делаешь... А не думать как на тебя посмотрят другие люди и что подумают? Если честно всем просто по фиг до тебя, что ты умеешь, а что нет. Им не до тебя вовсе им и своих проблем хватает
Ирина Рапута
Осуждают так осуждают. Пофиг
Займитесь серьезным изучением психологии. Практикуйте. Посетите специалиста
Где в данный момент стоИшь, как стоИшь и что де́лаешь - это Последняя Стоянка Воина. За ней может последовать Небытие, если сделаешь всё неправильно! Запомни: сапёр ошибается только один раз и парашютист должен раскрыть свой парашют, иначе ему каюк.
Освободи Себя, сбрось Свою но́шу и проживи Жизнь полностью! Видящим Смерть не страшна́, а Жизнь и пода́вно. Ты хочешь сдаться Страху? Тогда ты просто проиграешь Бездне в Серебряный Пинг-понг и всё для Тебя на этом кончится. Но это и есть Предательство. Что же Ты будешь делать, когда Реальность раскроет на Тебя свою Пасть? )))
Прошивку просто так не поменяете. Дело ведь не в стеснительности, и не в страхе неловкости. Проблема в невозможности проявления своей воли. А ведь именно воля является одним из основных качеств разума. В основном наши действия определены шаблонами поведения, но есть и небольшое "окно" возможностей. Пытайтесь его расширить, ежедневно проявлять свою волю всё больше и больше.
Zara Malik
Тема большая, здесь в двух словах не объяснить. Загуглите "Как побороть зависимость от чужого мнения", изучите материал и переходите к практическим упражнениям. У вас всё получится!
Это в вас говорит нелюбовь к себе .если бы вы себя любили, вам было бы не важно, что подумают о вас люди .а люди могут подумать что угодно .но это их мысли, а не ваши, не давайте их мыслям власть над собой .я не предлагаю сопротивляться их недружелюбному взгляду, а выбирать любить себе, а они пусть выбирают что им думать
здравствуйте!
boosty.to/sovet есть книга убрать застенчивость. Она поможет.
Здравствуй, Лера. Меня зовут Денис. Некоторое время меня тоже мучила эта проблема, скажу сразу, справиться с ней я так и не смог. Вообще я недостаточно опытен, чтобы давать советы и не психолог, но рассказать о том, что мне хоть чуть чуть помогло в этом деле, смогу. Начну пожалуй издалека. Это проблема, как и все проблемы психологического состояния идут от воспитания характера человека, то есть из детства. Точно утверждать не могу, но скорее всего у тебя есть пара друзей-подруг, с которыми ты можешь вести себя открыто и непринуждённо - быть самой собой.
Это значит, что вы давно знакомы и ты им доверяешь. Так же, я уверен, есть люди с которыми ты знакома, и может быть даже "дружишь", но всё равно вести себя открыто не можешь, тут всё дело в доверии. Если выше сказанное правда, то я могу тебя поздравить!
Ты - по-настоящему уникальная девушка, и ничего плохого в твоей замкнутости нет. Просто нужно понимать, что все дурные мысли о тебе идут из твоей же головы. Ни один прохожий не сказал о тебе ничего плохого и я уверен даже не подумал об этом. Тут всё дело в тебе.. да да, звучит немного стрёмно, но это значит, что и решение проблемы зависит только от тебя) а вот это уже хорошо.
Ты, наверное, слышала о том как можно побороть боязнь сцены.
Нужно просто представить будто все зрители в зале голые. Это конечно чушь, но отсюда можно высечь корень нашей проблемы.
Дело в том, что, условно, стоя на сцене ты выглядишь нелепо, а остальные - нет, потому что они сидят в зале. Инвентируем эту ситуацию так, что все находящиеся
В зале выступают на сцене, а ты одна наблюдаешь за выступлением. Конечно, тебе станет не по себе. Итог таков, давление, которое люди оказывают на тебя со стороны, является плодом твоей отстранённости от самой себя.
Я бы мог сказать, чтобы ты начала любить себя и уважать, ценить,
Но это так не работает. Нельзя просто взять и решить эту проблему, сказав - я себя люблю.
Я пытался, но у меня не получилось.
И в завершение скажу, что изложил я только те мысли, которые гложили меня долгое время. Просто хотел высказаться.

Слушай, если хочешь, можешь написать мне в ватсапп, мы поговорим там об этом, и возможно поможем друг другу)
Alina Umralieva