Психология

Человек-однолюб (ка): что за зверь и явление с психологической точки зрения? кто, как понял

[K
[Kseniya Kuznetsova]
нормальное явление
Людмила Морозова
Лучший ответ
Человек-неудачник, кторый расстался со своей любовью, но не может ее забыть.
[Kseniya Kuznetsova] вы транслировали, таким образом, свой опыт?
чаще мне кажется, что человек собственноручно такие ограничения на себя накладывает.. чтобы оградить себя от лишних неудач, если с его единственной любовью что-то случилось или не срослось ..

Катюша, привет!)
[Kseniya Kuznetsova] Машенька, моя дорогая, привет) а почему вы считаете, что это ограничения быть однолюбом, просто заинтересовало ваше мнение?
Недоразвитый. Объясню: моногамия свойственна и другим животным с их примитивным мозгом, значит механизм моногамии скрыт в древнем мозге, то есть человек руководствуется не новейшей корой, то есть недоразвитый.

Супер-развитый. Объясню: моногамия (не сосем совершенная) сыграла (как считают многие) очень важную роль в становлении человека, а значит абсолютная моногамия может привести к ещё более продвинутому человеку.

пысы. Наверное, такие однолюбы не факт генома и воспитания, а факт случайности, когда любовь прерывается внешними факторами на самом пике, когда не происходит естественного спада страстей. Происходит впечатывание что ли.

ещё пысы. Ну, и всякие заморочки психики, конечно, тоже имеют место быть: чувство предательства, выгорание, вера в исключительность своего опыта, эго.
Это социальный институт навязал эту конструкцию как правило. Человек - полигамен, но любовь может быть однажды
[Kseniya Kuznetsova] можете обосновать ваше утверждение " человек-полигамен"?
Правильный чел.
Тут вариантов множество, на мой субъективный взгляд. От страшной внешности, через несостоятельность (отсутствие самореализации с последующим признанием от соплеменников), до страхов самого рзного рода и происхожения (в результате человек неуверен в себе и панически боится отпустить хватку, выпустить из рук того, кого имеет (чаще в мозг, и с религиозной бичёвкой), и открыться неизведанному, в доверии к жизненному потоку). Доброго вечера)
[Kseniya Kuznetsova] Доброго, Лайла) вот читаю ответы и диву даюсь, неужели большинство так и не испытали искреннюю любовь? между нами медиками, вы понимаете, что люди транслируют через ответы (а мои вопросы почти все тестовые в этой категории) свой личный опыт и реактивность.
Однолюб - это та, кто тут ставит фото своего любовника, потом пишет, что замужем 25 лет, а потом пишет, что ей чуть больше 30, а потом, что "однолюб", то есть, это лгунья патологическая.