Психология

Срываюсь на ребёнка, как сдерживать себя?

Дома ремонт, муж толком ничего не делает, двигается все медленно. Я беременна, 26 недель. Ещё дочка есть, 3,3 года от первого брака. В общем я уже недели две как, я каждый день впадаю в истерику. Ору на дочку, потому что муж на работе весь день, стала даже по попе шлепать ее. Хотя она ничего критичного не совершает. Дело во мне. А у меня просто крышу сносит. Я уже боюсь представить что будет когда вторая родится. Больше всего мне дочку жалко. У неё весь режим сбился, она не высыпается. Я не отдыхаю совсем. 24/7 с ребёнком. Можно было бы к маме пойти, но с мамой такие отношения что она при любой возможности замещает меня в отношениях с внучкой. Ведёт себя как будто она ее Мама. Я не могу долго находится с ней рядом. Меня это ещё больше угнетает. В общем мне порой кажется что вся жизнь моя рушится… муж дома толком ничего не делает, все делает его отчим. Ждём каждый вечер его чтобы тот на пару часов приехал и сделал хоть что то… в итоге больше месяца сидим без кухни. Обедать ходим к бабушке моей благо живет рядом, потому что дома невозможно готовить. Плюс ко всему денег нет, даже толком на еду… и больше всего мне жалко дочку… она столько всего стерпливает эта кроха… я так виновата перед ней… и самое ужасное что дальше будет хуже. Я не настраиваю себя, нет. Я просто знаю… звонила психологу. Помогает на сутки, потом опять накрывает. У меня самые настоящие истерики, потому что я ору так что мне самой потом страшно… оскорбляю ее, трясу, обращаюсь в моменты истерик очень грубо. Бедная моя девочка она не заслужила такой матери… мне порой кажется что я второго ребёнка уже не люблю просто потому что из за неё вся жизнь покатилась кубарем… встретила мужчину, влюбилась и который как мне казалось превратит нашу жизнь в сказку. А вышло наоборот. Уже с момента как я узнала что беременна. Были мысли об аборте, хотела уйти. И вот уже 26 недель. С каждым днём все тяжелее. Вспоминаю как жили раньше с моими бабушкой и дедушкой. Понимаю что лучше то не было и возвращать нам по сути тоже не куда. Я уже незнаю люблю ли я его, я устала ужасно, реву и кричу каждый день..
не обращать на проблемы внимания. делать другое. будет время сделаете. детей не надо обижать. купите ей мороженного сходите погулять. если есть стол и маленькие плитки конфорки. и мультиварка приготовит
Аня Слободян
Лучший ответ
если тебе это поможет: мои били меня каждый день, уехала из дома рано, в гости приезжала редко. Не считаю их родными, теперь они старенькие и обижаются, что я им, как чужая, а я даже понять не могу, какое у них право требовать хоть что-то от меня, я им ничего не должна, за то, что родили, заплатила сполна, будучи все детство бесплатной обслугой
так у вас гормоны бесятся. Может и правда лучше дочку с мамой оставить, а то надо ли ей стерву-маму видеть? родите и всё в норму придёт. Я пока беременная была мужа на таких хренах таскала, удивительно, что не убил вообще
Ал
Александра
Терпи Мать. Все норм будет.
Если вы верующая, молитесь.
Если нет, то перепоручайте свои эмоции своей Высшей Силе.

А дочку любите. Любовь, это не чувство, а глагол.
А мужа тем более.

Мужчине очень важно знать, что его любят, и дома ждут.
Что он кому-то важен, что он кому-то необходим.
Вряд ли он будет прям бежать с работы, если дома (я так предполагаю) ждет жена, которая встречает его то ли с криками, то ли с претензиями, то ли с требованиями.

Я не на вашем месте, и не мне вас учить. Но такое отношение всегда портит отношения. Такой стереотип. А сказку, увы, вам никто не устроит кроме вас. Если вы начнете по-меньше переживать, радоваться жизни, быть благодарной за то, что у вас есть, то не сразу, но со временем поймете, что вы и так уже в сказке. И все ваши переживания просто иллюзии. Да, вы правы, но это не так важно. Важен в жизни не ремонт, не деньги, даже не муж или дети, а самое важное что у вас есть, это вы. Когда начнете замечать красоту восхода солнца, или его заката, красоту ливня за окном, желтизну падающего листья, смех, или слезы вашего ребенка, даже просто когда ваша дочка спит, полюбуйтесь ее сопением носика, непроизвольной улыбкой во время сна... Еще лет 15, и она может быть выйдет замуж, или уедет учиться совсем в другой город или страну, и вы будете ооочень редко видеться. Я думаю вам будет приятно, если она будет вспоминать о вас как о любящей матери, а не о деспоте.

Так же позаботьтесь о муже. Ибо он останется с вами, когда дети вырастут. Пообщайтесь с ним. Может быть ему нужны ваши объятия? Или ваше доброе слово? Или иногда просто ваша улыбка? Пообщайтесь с ним. Вот вы знаете какую удочку он хочет на ДР?) Или ему больше спорт нравится?) А может быть вам хоть раз в неделю или раз в месяц стоит сходить на свидание? В кино, или театр, или в парк погулять? Поверьте мне на слово, что со временем, не сразу правда, но вы увидите, как он меняется в лучшую сторону. Мужчина сам захочет покорять вершины ради вас. И время для вас найдется, и деньги на ремонт, и много чего еще. И он не слепой, если что-то у вас не так как бы вы, или он хотели.

Когда ребенок спит, займитесь собой. Посмотрите на себя в зеркало, сделайте себе ну... макияж красивый)))) Полюбуйтесь чертами своего лица, улыбнитесь себе) Займитесь каким-то хобби, почитайте хорошую книгу. Может быть журнал, или передачу на ютубе, но обязательно действительно хорошую, и позитивную. А не что попало, чтобы "забыться". Что-то такое, чтобы вы могли получить действительно какие-то полезные впечатления, с которыми вы бы могли бы поделиться с другими. Я например раньше любил смотреть смешные ролики, и анекдоты. Это поднимало мне настроение, но потом я заметил, что они не очень хорошие. С 10 наверное 1 или 2 были норм. Остальные были построены на ссорах, типа муж и жена, измена, издевательство, насмешки, муж и теща, об алкоголизме очень много шуток. Лично у меня после таких анекдотов остается плохой осадок. А вы найдите то, что вам действительно по душе. Даже в детских сказках и то больше добра. Вот почитайте ребенку сказку, поговорите с дочкой что она поняла, какими чертами обладали положительные персонажи, а какими отрицательные. Почему нельзя делать так как отрицательные персонажи, какими эмоциями они руководствовались, и тп.

Это вам лично надо смотреть, что вам будет действительно полезно. Я не ваш психолог, и не друг семьи. Я не знаю чем вы живете, но то что я написал, я написал из того, что я понял из вашего вопроса.

Верьте, действуйте, и у вас все получится)
Успехов вам)