Психология

Ум у всех разный, а душа у всех одна?

Ум – (так называемая) «жизнь» (бытие). Душа – «смерть» (не-бытие).
Наша душа (в этом смысле) – всегда на Небе (как Ангел смерти ="Ангела Меркель"), а ум – на Земле (Дея-вол жизни).

Ум (хитро-мудрость, корысть, определённость, ограниченность, форма) у «всех» разный, а душа (не-определённость, бес-смысленность, бес-предельная дурость, содержание) у всех одна.

Поскольку ум "разный", он различим (вИдим) - "всё познаётся в сравнении" (в отношении) - "всё относительно" (=призрачно, сказочно, ложно, иллюзорно). Ума "нет" ("все" как один - идиоты, куклы, роботы, манекены, разлагающиеся, зло-вонные трупы).
Поскольку душа одна, она не-видима. Её не с чем сравнивать, не к чему относить. Она абсолютна (абсолютно "реальна"). Душа "есть".

Если душу представить как Звезду, то "разный ум" - это разные лучи (конечности, заключённости, умо-заключения) этой (одной на все её конечности) Звезды.
"Семь пядей во лбу" - семи-конечная (?) звезда.
Бейбитгул Тлеубаева
Лучший ответ
мне на эту тему запрещено общаться размышлять--суета сует.. а здоровье и нервы отнимает..
Возможно, ум тоже один. Просто проявляется у всех по-своему) Ум - это режиссёр, который раздаёт каждому свой сценарий. И очень хорошо, что мне досталась не такая уж плохая роль, за которую не придётся сильно страдать. Вот за что нужно радоваться. У меня не такая уж плохая роль. А роль поменять сложно.
Душа - Вечная Личность и каждый индивидуален .Но спит Душа до крещения Св Духом, а когда пробуждается, то начинает искать Любовь свою первую.
Eлена Цветкова
с чего бы это? *))
Ольга Сычева
Души нет ни у кого .
нет душа тоже бывает светлой а бывает гнилой
Катерина Sek
по составу - да, по наполнению или реализации - разная.
Галина Ушакова
То есть, разнообразие людей: добрые они или злые,
искренние или лицемеры.. -это зависит от качества
мяса и костей?) смешная вы сегодня.)
это нелепо