Психология
Почему проводы зимы есть, а проводов лета нет? Почему не сжигают чучело лета? Почему не радуются концу комаров и жары?
лучше каждые выходные сжигать чучело понедельника
Лето человеку всегда мало ...порой только встретил, а оно уже уходит
НЕ нужны лету никакие проводы
Некогда было такие праздники придумывать. Урожай собирали.
Приходу лета радуются, а приходу зимы как то не очень.
Бактыгул Байдашева
дети тоже сладостям радуются, а мясу не очень
Действительно, как то не справедливо)
Всё-таки в лете больше радости!
Кто ж будет праздновать переход
к осени?
Кто ж будет праздновать переход
к осени?
Лето всегда прекрасно! а зима - ужасна, думаешь скорее бы пришла весна - начало жизни и любви!)
Потому что зимой всегда скучают и вспоминают лето
как можно радоваться концу тепла и яркого Солнышка?
глупый ты, однако
Бактыгул Байдашева
в средней полосе и зимой солнце не тусклое, хочется тепла, залезь под одеяло.
Лучше комары и жара, чем тёмная холодная депрессивная зима
Бактыгул Байдашева
холодно? - залезь под одеяло.
зима это неблагополучная стихия и ее прохождение испытание! Прошедшие празднуют! А лето это комфорт! А ритуалы строились на прохождении испытаний !
Раньше людям было главное зиму пережить и не окочуриться с голоду и холоду.
Поэтому радовались ее окончанию и всячески торопили.
Бактыгул Байдашева
рыба и зимой есть, а в землянке можно пережить и 40 градусные морозы
Праздник урожая в Европе и России. Или - праздник тыквы. Который сейчас празднуется как "день всех святых". Эти все "ряженые " - силы плодородия, на самом деле.))
Потому что от холода/ голода сдохнешь быстрее, чем от комаров и жары
Что страшное и может убить- то грозное и важное. Как вожак убийца
Убийцу надо "задобрить" или проводить
Бактыгул Байдашева
в древности люди жили в основном рыбалкой, а рыбалка и зимой возможна
Лето не торопят уйти
"Как скоро сгорает короткое лето,
Как долго, как долго дымится зима..."
потому что приход весны это символ жизни, а приход осени - символ увядания...
Бактыгул Байдашева
язычество ипаное, заточенное на деревья, которым поклонялись, а как же хвойные, а как же всесезонные животные, что за чушь?
Провод зимы тоже нет насколько мне известно, Новый Год – это немножечко другое… ;) я бы вообще его поставила весной, когда всё распускается, просыпается и так далее, символично мне кажется, нет?… :) И проводы же априори не могут быть вначале, а декабрь он же таки первый месяц зимы… ;) ну, хорошо, хорошо, можно сказать, что НГ – это ночь и тогда всё это дело в январе… и тогда тем более не логично проводы во втором месяце из трёх, пффф… :)
Бактыгул Байдашева
есть, масленица называется
Провода на медь сдали, мы все просрали..
Почему это нету?
Бактыгул Байдашева
как называется?
потому что все эти традиции идут из далекого прошлого, а в прошлом комары и жара - это была полная фигня в сравнении с необходимостью постоянно ходить за дровами зимой, кутаться в шубы, с невозможность вырастить еду (если чувствуется нехватка), в отличие от лета и т. д.
Бактыгул Байдашева
северные народы так постоянно живут и ничего не вымерли, у них лето длится 27 минут
Бактыгул Байдашева
Ты сам себе противоречишь, утверждая что северные народы смогли приспособиться к зиме, но не в состоянии привыкнуть к лету. Зима не наступает внезапно, есть несколько переходных месяцев, в которые тело привыкает к холоду. Пример простой - дикие животные которые живут на улице, птицы которые не улетают на юг. Они не пользуются отоплением, а птицы так вообще живут на улицах, ночуя на деревьях.
Конец лета для меня означает начало проблем со здоровьем.
Я умру зимой, поэтому какой уж тут праздник..)
Предлагаю жечь весь мир, тогда таких споров не будут!
Бактыгул Байдашева
это не спор, это вопрос
Потому что осенью холодно
Радоваться холоду, и где будут коленки трести, бро
Бактыгул Байдашева
от жары нет спасения, от холода есть