Психология

С точки зрения психологиии человек в своих проблемах виноват сам или могут быть виноваты другие?

Надо ли причину своих неудач искать только в себе?Правильно ли утверждение:проблемы не снаружи,а проблемы внутри?
Irina Spirina
Психология - лженаука. в ней могут быть здравые мысли, но в целом - муть всякая.
Смотря в каких проблемах. Я бы сказал - не всегда сам виноват. Так или иначе, чтобы решить проблему - нужно правильно её понять. Осознать. Увидеть её корни, истоки, причины. Большинство от этого далеки. И большинство психолухов вам в этом едва ли поможет, ибо (см. тезис 1).
Janar Kazhakhanova
Лучший ответ
Чаще всего все же сам
Лиза Беседина
На мой взгляд они чаще в себе.
Всяко бывает
Чаще - мы сами и создаём себе проблемы...
Умные обычно начинают с себя!)
Без сомнения - в себе. Чаще всего от неправильно выбранных приоритетов.
Каждый сам должен решать свои проблемы, и не сваливать их на других.
Настя Марьина
сам виноват это если способен сам думать во всех остальных случаях виноваты все вокруг
T@sja . Не всегда вперед. Иногда совсем в другую сторону...
это же и ежу понятно, что сначала вас питают, а потом за это пытают, поэтому вам самому нужно все пересмотреть и отбросить не нужное и выбрать свой путь самостоятельно.
Svetlana Kozlova
Не искать виноватых, а искать решение.
50 на 50
С точки зрения здравого смысла в проблемах человека может быть виновен как он, так и другие люди.
Поэтому есть смысл определять виноватость по принципу частоты и однотипности проблем: если проблема единична - то она может быть виной других людей, если проблема часта и неизменна - то, скорее всего, она является следствием характера самого человека.
другие виноваты только в провокациях ...а выбор только ваш !
и сам и другие..
Конечно, сам виноват! Но... "НЕ можешь изменить ситуацию - меняй свое отношение к этой ситуации" (из области психологии).
Да.... у него всегда был выбор... значит однажды он свернул не туда...
выгодней в себе искать, но не вину, а ответственность ))ъ
А, как ты думаешь, кто виноват в твоих проблемах, ктоь должен решать, кто ты или кто то
Полиночка )
Ну, если не считать себя виноватым в своих проблемах, то Запад советует своим поведением во всём винить Путина. ;)
Юлия Кореткина
Только сам
До того момента, когда человек не осознает, что он может практически все, виноваты будут только окружающие.
Ellen Venena
Да да во всем виноват сам. Так и в школе учили.
Человек родился в бедной семье или в семье которого отец бьет то виноват сам потому что ты ЛОХ. Тебя пристрелили тоже виноват сам.
Обитая в социуме, мы чисто логически не можем сбросить вину на плечи одного индивидуума, ведь помимо него его окружают:
•правительство и власть имущие;
•различные соц. институты (работа, школа, армия, университет и т. д.);
•семья;
•друзья.
В общем, хотя бы из-за этого.
Каждый в ответе за свои реакции на вызов внутренней или внешней среды.

Другое дело, что не все реакции запрограммированы самим человеком по собственной воле.

Обвинения и негативные реакции неконструктивны. Эффективен осознанный подход к решению личных проблем, когда всю ответственность за свою жизнь человек берёт только на себя.
Наработал грехи в этой и прошлых жизнях, а ответ сейчас держить надо. Пристрастия души: эгоизм, чувство зависти, стремеление показать себя, боязнь потерять лицо..., а так же пристрастие к чувствам могут манипулировать человеком, если он не знает принципа высокого уровня и усердно не совершенствует себя по нему
Елена Свет
100% только сам и внутри. Задача понять себя.
Ира Ирина
сам виноаат с точки зрения психологии - виноваты другие с точки зрения физики и патофизиологии
В этой жизни всё относительно.
Ольга Маркова
С точки зрения психологии некто не виноват . В какой соц среде вырос, какие программы в подсознание установлены так и реагируем на автопилоте . Если повысить уровень сознательности, можно изменить себя в лучшую сторону.
Татьяна Шк.
Психология, как дышло. Куда повернул, туда и вышло
Да. Если он разучился доверять другим людям
Ничего не происходит само, всё зависит от каких-либо обстоятельств, всё связано
виноват сам .
*_
*_*arsarygyzy*_*
Психология дерьмо.